Наука и технологииМагнитные бури

Магнитные бури в ноябре – когда ждать пиков солнечной активности

05:30 01 ноя 2023.  775Читайте на: УКРРУС

Последний месяц осени станет настоящим испытанием для метеозависимых людей.

Ноябрь 2023 года обещает быть тяжелым для метеочувствительных людей. По данным метеорологов, в последний месяц осени произойдут магнитные бури, которые будут способны повлиять на здоровье.

Первая волна прогнозируется уже сегодня. 1 ноября многие столкнутся с трехбалльным метеоштормом, но вечером его мощность снизится до двух баллов.

Читайте также: Каким будет конец осени в Украине – прогноз на ноябрь от народного синоптика

Двухбалльные магнитные бури ожидаются с 2 по 8 ноября. Самый сильный удар ожидается 8 ноября: поздно вечером начнется четырехбалльная буря, которая продлится до 9 ноября. К этому времени ее мощность сократится до трех баллов, но все равно это будет ощутимо для метеозависимых людей.

Относительно спокойным будет период с 10 по 12 ноября с магнитными бурями мощностью не более двух баллов.

После затишья на Землю обрушатся четырехбалльные бури, которые будут бушевать с 13 ноября до вечера 14 ноября.

Практически будет спокойно 15 ноября, ожидаются бури в один балл.

С 16 по 21 ноября наступит затишье перед бурей – магнитные колебания в 2 балла.

22 ноября начнется подготовка к мощнейшей ударной волне раскаленной плазмы этого месяца. Шторм в 4 балла станет только началом.

23 ноября магнитная активность немного снизится до 3 баллов.

С 24 по 25 ноября солнечный ветер принесет первые частицы солнечной плазмы. Два дня на Земле будет бушевать магнитная буря уровня 4 балла.

26 ноября Землю накроет очень мощная буря. Уровень в 5 баллов из 9 возможных почувствуют все.

Последняя магнитная буря случится 29–30 ноября – геомагнитное возмущение будет слабым и повлияет только на лиц, реагирующих на все изменения погоды.

Справка lenta.ua

Для понимания ученые используют индекс G, обозначающий отдельный уровень опасности геомагнитной бури и степень ее влияния. По этой шкале магнитные бури подразделяются на 5 уровней:

G1 – незначительные магнитные бури. Могут не ощущаться людьми. Не оказывают особого влияния на электросети и работу электронных приборов.

G2 – умеренные. Влияют на движение космических аппаратов и на полярные сияния — они возникают дальше от полюсов. В некоторых случаях вызывают перепады напряжения.

G3 – сильные. Вызывают полярные сияния ближе к экватору. Напрямую воздействуют на энергосистемы и вызывают перебои в спутниковой навигации и радиосвязи.

G4 – тяжелые. При таком уровне наблюдаются проблемы с контролем напряжения, ошибочные срабатывания защитных устройств. Ухудшается спутниковая навигация и радиосвязь.

G5 – экстремально сильные. Полярные сияния могут возникнуть в субтропиках. Масштабные проблемы с электросетью, которые вызывают полное отключение и серьезные неполадки в работе спутников, радиосвязи.

Фото: НАСА

Читайте также: Украинцам пообещали аномальную погоду в первые дни ноября

Алеся Цвирка

Самое читаемое