ЭкономикаФинмониторинг

Новые лимиты на переводы для ФЛП установил ПриватБанк

21:19 23 мар 2021.  1053Читайте на: УКРРУС

Платежи на сумму более 30 тысяч гривен в месяц блокируются.

ПриватБанк установил новые лимиты на переводы по банковской карте физического лица-предпринимателя (ФЛП, ФОП). Так, платежи на сумму более 30 тысяч гривен в месяц блокируются. Ограничения действуют только на Р2Р-пополнение с карт других банков. Об этом сообщили в самом ПриватБанке.

При проведении платежа на «карту-ключ» внутри ПриватБанка автоматически должен подтянуться расчетный счет IBAN. Так, произойдет идентификация плательщика и лимит применяться не будет.

При этом говорится не о разовом платеже на сумму более 30 тыс. гривен, то есть суммарно в месяц принять на карту-ключ можно не больше 30 тыс. гривен. Таким образом, если на карту отправят 31 платеж по 1000 гривен каждый, последний из них – который будет уже сверх лимита – попросту не пройдет. Чтобы его провести нужно будет использовать полные реквизиты, а именно – номер расчетного счета IBAN.

Напомним,  Р2Р-пополнение – это денежный перевод с карты отправителя на карту, номер телефона, электронный адрес или расчетный счет получателя.

Новые ограничения в банке связывают с требованиями финансового мониторинга. По словам бухгалтера Александра Зарайского, это было необходимо сделать, поскольку при зачислении денег на расчетные счета необходимо указывать четкое назначение платежа, что не всегда делается клиентами.

«Напоминаем, что в терминалах самообслуживания, кассе или в «Приват24» при вводе номера карты система автоматически подтягивает все необходимые реквизиты для зачисления. То есть мы позаботились о том, чтобы платежи осуществлялись максимально комфортно», – сказала она.

В то же время прессекретар ПриватБанка Олег Серга отметил, что новые ограничения действительны только если у банка нет возможности провести идентификацию плательщиков, как того требует финмониторинг. Поэтому лимит в 30 тыс. гривен распространяется не на все платежи на «карту-ключ».

Алеся Цвирка

Самое читаемое