Обществопредприниматели

Каждый десятый малый бизнес в Польше в прошлом году открывали украинцы - Rzeczpospolita

12:55 26 янв 2024.  258Читайте на: УКРРУС

Зарегистрировано почти 50 тысяч индивидуальных предприятий.

Количество физических лиц-предпринимателей, которыми были граждане Украины, оказалось более чем на две трети больше, чем в 2022 году. Всего за 2 года войны было открыто 48464 предприятий. Об этом пишет газета Rzeczpospolita.

Отрасли, которые больше всего привлекают украинских предпринимателей, — строительство, ИТ и услуги, а также торговые компании. Поощрение украинских специалистов оставаться и работать в Польше определяется необходимостью восполнения дефицита рабочей силы в разных отраслях экономики.

Читайте также: Экс-президенты Польши сделали заявление об украинских заробитчанах

«Темпы роста этих регистраций неуклонно ускорялись и во второй половине 2023 года даже превысили 2,8 тысячи компаний в месяц. За весь прошлый год украинцы зарегистрировали в Польше более 30 тысяч частных предприятий, что на две трети больше, чем годом ранее», - пишет издание.

По подсчетам издания, более чем каждая десятая такая компания, зарегистрированная в Польше в прошлом году, принадлежит украинцам. 

«Значительное увеличение количества компаний, зарегистрированных украинцами, свидетельствует о том, что они думают, чтобы остаться в Польше надолго», - говорит собеседница издания Катажина Дембковская из Польского экономического института.

Фото: Слово и дело

Читайте также: Украина вошла в пятерку стран с самой интенсивной «утечкой мозгов»

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое