ЭкономикаПротиводействие отмыванию денег

В ЕС запретят наличные расчеты на сумму более 10 тысяч евро

03:30 20 янв 2024.  133Читайте на: УКРРУС

Новые правила будут координироваться новым Европейским агентством по борьбе с отмыванием денег.

Представители Европарламента и стран ЕС согласовали правила противодействия отмыванию денег, которые предусматривают, в частности, запрещение наличных расчетов на сумму более 10 000 евро. Об этом сообщает Укринформ.

«В будущем в Европейском союзе будут запрещены наличные расчеты на сумму более 10 тысяч евро. … Торговцы предметами роскоши также должны будут проверять личности своих клиентов и сообщать властям о подозрительных транзакциях», – говорится в сообщении.

Читайте также: В Украине ввели двухфакторную авторизацию при пополнении карт наличными

Более строгие правила будут касаться, в частности, торговли ювелирными изделиями, дорогими автомобилями, частными самолетами и яхтами.

Согласно соглашению с 2029 года новый закон будет применяться к финансово сильным футбольным клубам, таким как немецкие «Бавария» и «Боруссия». Это связано с тем, что профессиональный футбол с миллиардными инвестициями из третьих стран считается «потенциальными воротами для отмывания денег в Европе».

Также планируется установить более строгий контроль над криптовалютами и банковскими операциями богачей с состоянием не менее 50 млн евро.

Закон еще должен быть официально одобрен Европейским парламентом и странами ЕС. Новые правила будут контролироваться национальными органами власти и координироваться новым Европейским агентством по борьбе с отмыванием денег (Anti Money Laundering Authority – AMLA).

Фото: pixabay.com

Алеся Цвирка

Самое читаемое