ПолитикаВласть

Новая композиция коалиции: пойдет ли «Слуга народа» на союз с Медведчуком

16:17 15 окт 2020.  3575Читайте на: УКРРУС

В пропрезидентской «Слуге народа» заговорили о вероятности коалиционного союза с ОПЗЖ. И, несмотря на то, что нардепы от СН, которые озвучили месседжи такого содержания, говорили о вероятном союзе с медведчуковцами на местах по итогам выборов 25 октября, тема мгновенно была спроецирована на общегосударственный уровень. Вопрос, которым задаются нынче эксперты, а также не аполитичные граждане и простой, и сложный в одночасье: «Возможна ли в обозримом будущем трансформация парламентского монобольшинства в коалицию с участием других фракций?». Ответ искала Lenta.UA.

Во время недавнего съезда «Слуги народа», когда Зе-команда с помпой презентовала своих кандидатов на мэрские должности всех областных центров страны, президент, заявил буквально следующее: «Всем, кто говорит о том, что монобольшинства не существует, я советую внимательно смотреть на табло». Скорее всего, Владимир Зеленский, выдавая данную эмоциональную реплику, не понимал, что самовольно совершает выстрел в Зе-команду, поскольку результаты, фиксируемые на табло в сессионном зале за более чем годичную деятельность нынешней Верховной Рады, свидетельствуют о том, что без помощи других фракций монобольшинство не провело бы через голосование и 40% законопроектов.

Не секрет, что всякий раз перед важным голосованием руководству Зе-фракции приходится проводить с нардепами беседы  в формате «face to facе» с тем, чтобы к моменту голосования была уверенность в наличии необходимого для результативного решения количества голосов. В особых случаях глава СН Давид Арахамия  и предводитель партии президента Александр Корниенко задействуют «тяжелую артиллерию» в лице главы государства, который в дни знаковых голосований приходит в Раду и лично агитирует за тот или иной проект закона. Например, именно по такому сценарию развивались события, когда под жестким давлением Запада Банковой кровь из носа нужно было провести через голосование так называемый «антиколомойский» закон. 

Читайте также: Видный «Слуга народа» попытался растолковать замысел Зеленского на местные выборы

При этом, чаще других фракционных игроков именно аффилированная с опальным олигархом депутатская группа «За будущее!» протягивает СН руку помощи. Впрочем, нередко Игорь Валерьевич, чтобы лишний раз напомнить о своей «золотой акции» в Раде, дает отмашку подконтрольным ему нардепам из «Слуги народа», а также группы ЗБ, не голосовать. В таких случаях - а они, отметим, носят систематический характер - руководству монобольшинства, а также Офису президента приходится наводить мосты с другими парламентскими силами.

Нельзя сказать, что подобного рода «терки» априори завершаются успешно для Банковой, поэтому время от времени, причем зачастую с подачи самих же представителей Зе-команды, актуализируется тема возможного распада монобольшинства и создания «с чистого листа» коалиции с привлечением других фракций.

С одной стороны, сама по себе идея неплохая, поскольку, имея надежных коалиционных союзников, Офису президента (ОП) не придется каждый раз искать пути к сердцу, а, часто, к банковской карте нардепов от «Слуги народа» со, скажем так, особой позицией, прося их о помощи в моменты важных голосований. С другой стороны, потенциальные союзники СН, имеющие в активе солидное количество депутатских «штыков», настолько токсичны, что, заключая с ними коалиционный брак по расчету, «слуги» рискуют совершить электорально-рейтинговый суицид.

Именно поэтому, очевидно, реагируя на вспыхнувшую в СМИ  информацию о вероятном коалиционном союзе СН и ОПЗЖ (об этом, в частности, неожиданно заговорил депутат-"слуга" Александр Качура) глава пропрезидентской фракции Давид Арахамия безапеляционно заявил: «Мне кажется, сценарий создания коалиции с Оппозиционной платформой-За жизнь, невозможен, поскольку большая часть представителей ОПЗЖ имеют четкий пророссийский вектор, который не соответствует позиции «Слуги народа».

По словам  Арахамии, идею парламентского тандема с Медведчуком и сотоварищи не поддержит порядка 90% «слуг». Однако следует вернуться к вышеприведенной цитате лидера парламентской сборной СН и обратить внимание на два слова: «мне кажется». То есть, господин Арахамия лишь предполагает, а не констатирует «железную» нереалистичность вероятного союза с ОПЗЖ. Впрочем, этот союз де-факто уже существует, о чем свидетельствует, в том числе, недавнее синхронное голосование «слуг» и медведчуковцев за создание конкурсной комиссии по отбору главы Специальной антикоррупционной прокуратуры (САП). Тогда на табло, на которое призывает смотреть президент Зеленский, высветилась цифра 239 «за» и СН дала всего 172 голоса. Остальное подкинули представители нескольких депутатских групп и ОПЗЖ.

«Большинство «Слуги народа», ОПЗЖ, «Довира», «За майбутне» вместе с кумом Путина Виктором Медведчуком создали новую коалицию для назначения своего карманного Специального антикоррупционного прокурора. Это цифры голосования за выдвижение членов комиссии по избранию нового антикоррупционного прокурора, который возьмет в руки все расследования по чиновникам. Все мы понимаем, что стоит за этими цифрами - олигархический «договорняк», чтобы парализовать борьбу с коррупцией вообще. В таких условиях сотрудничество со странами Запада будет разорвано по многим направлениям», - считает известный журналист Юрий Бутусов. 

«Если наши оппозиционные фракции хотят добиться уважения и авторитета в обществе, они обязаны заблокировать работу парламента для отмены голосования по конкурсной комиссии для избрания Специального антикоррупционного прокурора. Гражданское общество, Евросоюз, США, Канада, МВФ блокаду парламента и роспуск парламента в таком случае полностью поддержат. Такое давление заставит Зеленского разорвать союз с Медведчуком», - заключил Бутусов. Между тем, никто из тех, к кому он, а также целый ряд экспертов, апеллировали, не стал вставлять блокадные палки в пленарные колеса ВР...  По убеждению журналиста и телеведущего Виталия Портникова союз СН и ОПЗЖ на любом, в том числе местном уровне, похоронит не только партию президента, но и рейтинг самого гаранта «намного раньше, чем нам может казаться».

Как рассказал нам собеседник из «Слуги народа», на сегодняшний день можно говорить о том, что в рядах СН есть 50-80 нардепов, интересы у которых могут совпадать с медведчуковцами. Даже если допустить глобальный раскол в «Слуге народа» и приплюсовать к этому числу голоса ОПЗЖ (44) и откровенно пророссийских нардепов из групп «Доверие» и «За будущее», для достижения необходимого коалиционного минимума в 226 голосов, не хватает более ста «штыков». Таким образом, как ни крути, официальный союз вероятных «обломков» СН с ОПЗЖ не складывается даже чисто математически. Поэтому мы и далее будем созерцать лишь ситуативные голосования неформализованной группы «слуг» с медведчуковцами и слышать продолжающиеся заверения о существовании монобольшинства…

Наталия Ромашова

Читайте также: Власть абсолютно не готова к проведению выборов в условиях коронавируса – глава Комитета избирателей Украины Алексей Кошель

Крижак Дмитрий

Самое читаемое