Война и мирвойна

Николаев из-за отсутствия ПВО продолжает подвергаться регулярным ракетным атакам рф

09:15 02 авг 2022.  344Читайте на: УКРРУС

Жители города в соцсетях жалуются, что до сих пор не было ни одного перехвата выпущенной россиянами ракеты.

Около 04:00 утра в Николаеве прогремели мощные взрывы в нескольких районах, по предварительным данным, один человек получил ранения. Об этом в Telegram сообщил мэр Николаева Александр Сенкевич.

«Около 4 утра в Николаеве прогремели мощные взрывы в нескольких районах города», – написал мэр.

Читайте также: Николаев может стать вторым Мариуполем

Предварительно известно об одном раненом вследствие обстрелов.

Повреждено общежитие одного из университетов. В момент попадания в помещении находился охранник. Предварительно, обошлось без жертв. 

По предварительной информации известно, что один из районов подвергся обстрелам реактивными снарядами РСЗО «Смерч», другой – ракетами типа С-300.

Также повреждены жилые дома. Из-за попадания боеприпасов и их обломков возник пожар продовольственного магазина. Жертв нет. Подробная информация о последствиях обстрелов уточняется.

Обновлено, 10:45

Около 01:00 и 04:00 под обстрелы попали два района города. Разрушено студенческое общежитие, повреждены две многоэтажки (окна и крыша), выбиты окна в семейной амбулатории и школе. Также под обстрелы попали два продовольственных магазина, в одном из которых произошел пожар.

Всего с с 24 февраля в результате российских обстрелов в Николаеве повреждены 680 частных домов, из которых 69 не подлежат восстановлению, и около 500 многоэтажек.

Напомним, 31 июля рашисты ракетным ударом убили Героя Украины (2007), бизнесмена, владельца зернотрейдинговой компании Nibulon Алексея Вадатурского и его жену.

Отметим, что в соцсетях местные жители пишут, что в Николаеве "совершенно не работает система ПВО". По их свидетельствам, "ни одна из выпущенных россиянами ракет не была перехвачена".

Ранее замдиректора Центра армии, конверсии и разоружения по международным вопросам Михаил Самусь заявил, что украинским Силам обороны необходимо немедленно решать вопросы по ПВО. По его словам, в ситуации, когда немецкие IRIS-T SLM снова задерживаются, надо получать NASAMS и побольше.

А по информации военного эксперта из Баку Агиля Рустамзаде, полностью "закрыть небо над Украиной" могли бы американские истребители F-16.

Фото: на снимке разрушенный дом Вадатурского, tg-канал Реальная война

Читайте также: Рашисты обстреляли остановку в Николаеве: много жертв и раненых

Ирина Костюченко

Самое читаемое