Экономикаэкономика

Названы причины экономической катастрофы Украины

13:16 07 ноя 2020.  849Читайте на: УКРРУС

К этому привел целый ряд геоэкономических факторов.

Издание Радио Свобода проанализировало содержание «экономического аудита Украины», который накануне представил Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, и собрало самые показательные факты неуспеха нашей страны на экономическом поприще. Результаты опубликованы в редакционной статье.

Большинство из них связаны с отсутствием хозяйственной стратегии у исполнительной власти в течение последних 30 лет. 

Итак, SWOT-анализ (strenghts - "сильные стороны", weaknesses - "слабые стороны", opportunities - "возможности", threatens - угрозы") показывает следующее:

  • С начала Независимости до сих пор украинские природные ресурсы используются нерационально: урожайность на украинских черноземах ниже, чем в ряде стран ЕС, разрабатывается только 36% разведанных месторождений полезных ископаемых.
  • 90% украинских дорог и большинство железнодорожной инфраструктуры является критически изношенным.
  • Экспорт из Украины более чем наполовину состоит из продукции с низкой добавленной стоимостью; даже древесина - преимущественно экспортируется необработанной, хотя деревообработка не относится к высокотехнологичным отраслям.
  • Украина очень мало внимания уделяет двусторонним отношениям со странами, особенно с теми, которые являются потенциальными рынками сбыта для украинских товаров. Для сравнения, страна с почти таким же количеством населения, Польша, вкладывает в это в пять раз больше.
  • Даже не меняя структуры своего производства товаров и услуг, Украина может продавать их на 24 миллиарда долларов в год больше, чем сейчас, при активной работе с иностранными рынками.
  • Украинец, который переезжает на работу за границу, в среднем создает втрое большую добавленную стоимость, чем в Украине.
  • Украина за год привлекает около 5,8 млрд  долларов прямых иностранных инвестиций, в три раза меньше, чем Польша, и втрое меньше, чем переводят домой украинские гастарбайтеры. Структура инвестиций - это преимущественно средства, которые вкладываются в промышленность (преимущественно в производства, не имеющие высоких технологий), в банки и финансовые учреждения (в поддержку «дочек» иностранных банков) и в торговлю. Инвестиции из Кипра и из России вместе составляют около половины: именно в этих юрисдикциях имеют свои филиалы украинские финансово-промышленные группы.
  • Через Украину проходят 4 из 10 европейских транспортных коридоров, однако Украина использует их меньше чем на треть.
  • Украина опоздала с приватизацией: большинство объектов, которые стоит приватизировать, устарели, частично разрушены, потеряли в цене.
  • По данным мировых экономических рейтингов, оценивающих условия ведения бизнеса, Украина существенно отстает от стран, которые три десятилетия назад имели схожие стартовые условия.
  • Украина занимает второе место в мире по доле атомной энергетики в энергобалансе, а по объему производимой атомной энергии - седьмое.
  • Украина имеет полный цикл производства авиационной техники.
  • Доступ к образованию и его качество в Украине выше (? - ред.) среднемировых показателей.
  • Украинский IT сектор - показывает одни из самых быстрых темпов роста среди всех отраслей, и так же растет его доля в украинском экспорте.

Напомним, по оценке издания The Insider, уровень капитализации американского штата Калифорния сопоставим с ВВП шестой страны мира.

В Калифорнии в Силиконовой долине и Пало-Альто находятся самые наукоемкие предприятия, которые готовят "революцию" в сфере энергетики, транспорта и воспроизводства ресурсов.

Читайте также: Рейтинг инновационности-2019: "украинские инновации улетели, но обещали вернуться"

Фото: Первый Криворожский

 

Ирина Костюченко

Самое читаемое