Общество«приплыли»

Треть украинских школьников не дотягивают до минимума по математике - Новосад

14:44 03 дек 2019.  1641Читайте на: УКРРУС

Украинские ученики отстают от своих сверстников по Организации экономического сотрудничества и развития на один год.

Учебные результаты украинских учеников и студентов учреждений профессионально-технического образования значительно ниже, чем у учащихся из стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Оценивались читательская и математическая компетентности, а также знания в области естественных наук.  Об этом на презентации национального и международного отчетов исследования PISA (Programme for International Student Assessment, PISA), к проведению которого Украина присоединилась в 2018 году, заявила министр образования и науки Анна Новосад, передает Укринформ. 

"Базового уровня сформированности компетенций в Украине не достигли по читательской грамотности 26,9% украинских подростков, по математической - 36% и это самый высокий уровень среди этих трех компетенций, и естественно-научной -26,4%", - сказала Новосад. 

Базовым уровнем в исследовании PISA является 2 уровень, 5-6 уровень - это самые высокие результаты. 

Среднее значение для стран ОЭСР, с которым сравнивают свои результаты страны-участники исследования по чтению составляют 488,89 балла, математике - 492,03 и естественно-научных дисциплин - 490,78

По данным отчета PISA, Украина на 39 баллов меньше по математике, на 22 балла меньше по естественным дисциплинам и на 23 балла меньше по чтению среднего результата по странам ОЭСР. 

По заключению отчета, 15-летние подростки в Украине отстают от своих сверстников в странах ОЭСР на один год по математике (разница 30 баллов равна 1 году обучения), то есть для того, чтобы сравнить результаты украинским школьникам нужно еще год учиться, к тому же в этот показатель входит не только временной промежуток, но и материальный ресурс, который вкладывается в течение года в обучение, ресурсы самих учащихся и тому подобное.

По показателю читательской компетенции — способности понимать и интерпретировать тексты, с чем учащиеся имеют дело в повседневной жизни, — 15-летние ученики украинских школ набрали в среднем 466 баллов из 1000 возможных. При этом средний показатель для стран Организации экономического сотрудничества и развития (OЭCP) составляет 487 баллов. Такое же количество баллов, как Украина, получила Турция. Ближайшими соседями Украины в рейтинге по этому показателю является Израиль и Люксембург, которые набрали 470 баллов. Наихудшая ситуация у филиппинских школьников, которые в среднем набрали 340 баллов. А лучший показатель у китайских школьников — 555 баллов. Правда, в случае КНР исследование проводилось не по всей стране, а лишь в четырех провинциях.

По показателю математической компетенции учащиеся украинских школ в среднем получили 453 балла при среднем показателе для стран ОЭСР в 489 баллов. Здесь ближайшими соседями Украины стали опять же Турция (454 балла), Греция и Кипр (451 балл). Лидируют по этому показателю школьники четырех китайских провинций (591 балл), на последнем месте — дети из Доминиканской Республики (325 баллов).

В области естественных наук украинские школьники в среднем получили 469 баллов, в то время как средний показатель для государств ОЭСР составляет 489 баллов. Подобные результаты получили также Беларусь (471 балл) и Турция (468 баллов). Ученики школ в четырех китайских провинциях лидируют с показателем в 590 баллов, а учащиеся учебных заведений в Доминиканской Республике в среднем получили лишь 336 баллов — это самый низкий показатель.

Список Programme for International Student Assessment состоит из 79 стран-участниц. 

Ранее Lenta.UA сообщала, что в Украине поредели ряды студентов.

Читайте также: В этом десятилетии Земля вошла в опасное «пике» - прогноз ООН

Фото: Tagesspiegel

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое