Война и мирпереговоры

Названы дата и место следующей встречи в Нормандском формате

08:28 01 фев 2022.  484Читайте на: УКРРУС

В феврале исполняется восемь лет Минским соглашениям, которые служат основой Нормандского формата.

Февральская встреча политических советников лидеров стран «нормандской четверки» состоится в Берлине в четверг, 10 февраля. Об этом сообщил постоянный представитель Франции в ООН Николя де Ривьер

«Как вы знаете, Франция и Германия активно занимаются этим вопросом [по урегулированию ситуации на Донбассе], советники по национальной безопасности встретились в «нормандском формате» несколько дней назад. Десятого февраля будет еще один раунд в Берлине», — анонсировал представитель Франции. 

Читайте также: «Дипломатический интенсив»: в Украину едут министры иностранных дел Франции и Германии

Де Ривьер заверил, что Париж подтверждает полную поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ. 

«Наращивание значительного военного потенциала вдоль соседнего суверенного государства является угрожающим поведением. Это рождает законный вопрос о намерениях России, особенно с учетом того, что эта страна уже нарушила территориальную целостность Украины. Франция призывает Россию участвовать в мероприятиях по деэскалации ситуации, соблюдать нормы международного права и конструктивно приобщиться к диалогу в рамках международных механизмов», — добавил французский постпред при ООН. 

Также по его словам, если Россия «не выберет путь диалога и уважения международного права», то ответ стран Запада будет «мощным и объединенным».

Напомним, 26 января в Париже впервые с сентября 2020 года состоялась очная встреча политических советников лидеров "нормандской четверки". Стороны выразили полную и безоговорочную приверженность режиму прекращения огня на Донбассе и "договорились договариваться" по дальнейшим шагам относительно реализации Минских договоренностей, заключенных 12 февраля 2015 года.

Справка Lenta.UA

«Нормандская четверка» группа высокопоставленных представителей РФ, Германии, Франции и Украины, созданная в июне 2014 года для урегулирования ситуации на Донбассе. Ее встречи могут проходить как на уровне глав государств, так и на уровне глав МИД и политических советников.

«Минские соглашения» были подписаны 12 февраля 2015 года по итогам переговоров Петра Порошенко, Владимира Путина, Франсуа Олланда и Ангелы Меркель. Документ предусматривает прекращение огня, статус Донбасса и восстановление контроля украинской армии над границей с РФ.

Фото: РБК-Украина

Читайте также: Зеленский и Макрон договорились ускорить проведение нормандского саммита

Ирина Костюченко

Самое читаемое