За рубежомПенсия

Назван размер пенсии Джонсона после ухода в отставку

23:27 07 июл 2022.  989Читайте на: УКРРУС

Оппозиция призывает главу британского правительства отказаться от выплат.

Отставка Бориса Джонсона, премьер-министра Великобритании, и более 50 членов его кабинета обойдется британским налогоплательщикам в более чем 420 тыс. фунтов стерлингов. Об этом пишет Independent.

Согласно акту о пенсиях министерских и других сотрудников от 1991 года члены парламента, покидающие свои кресла, получают до 25% от их годовой заработной платы, отмечается в статье.

Читайте также: Назван размер пенсии Меркель после ухода с поста канцлера ФРГ

Интересно, что это правило применяется независимо от причин и обстоятельств отставки, и выплаты получат даже министры, которые были назначены Джонсоном на должность всего лишь два дня назад.

Министры в британском правительстве зарабатывают от 22 до 67 тыс. фунтов стерлингов плюс к их зарплатам, получаемым в качестве членов парламента, а сам Джонсон получает дополнительные 75 тысяч.

Таким образом, Риши Сунак и Саджид Джавид, бывшие министры финансов и здравоохранения соответственно, подавшие в отставку два дня назад, могут получить около 17 тыс. фунтов стерлингов.

Сам Джонсон получит около 19 тыс. фунтов стерлингов, говорится в статье.

Таким образом в случае отставки чиновники не остаются без работы, а просто возвращаются к роли рядовых членов парламента, где получают стандартную зарплату более чем 84 тыс. фунтов, отмечает газета.

Оппозиция призывает Джонсона отказаться от выплат.

Фото: s7d2.scene7.com

Алеся Цвирка

Самое читаемое