Война и мирсамолеты

Назван главный аргумент, почему Украине срочно необходимо передать истребители F-16

11:45 01 мар 2023.  236Читайте на: УКРРУС

Без многоцелевых самолетов прикрытие украинских Сил обороны на фронте и перехват крылатых ракет в воздушном пространстве обеспечить невозможно.

Украина значительно уступает российским оккупантам в военной авиации. Об этом во время телемарафона сообщил спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат, передает УНИАН.

«Простыми словами, наш МиГ-29 против российского самолета Су-30, который модернизирован от Су-27, – это то же самое, что вы будете сидеть в окопе с пистолетом Макарова, а они – с автоматом или с пулеметом в 200 метрах. Вот это собственно, если сравнить так приблизительно по технологиям. И плюс у них еще три пулемета, а у вас – один пистолет. Вы можете теоретически им противостоять: где-то попробовать подползти, перестрелять их и так далее...  

Именно поэтому нам нужны самолеты, такие как F-16, которые прошли этапы глубокой модернизации, которые могут на уровне противостоять врагу в воздухе и наносить высокоточные дальнобойные удары», – отметил он.

Отметим, что по информации военного эксперта из Баку Агиля Рустамзаде, полностью "закрыть небо над Украиной" могли бы американские истребители F-16.

Читайте также: РФ сконцентрировала штурмовую авиацию у границ для ударов по восточному фронту

Ранее, Джо Байден сказал, что Соединенные Штаты не будут передавать Украине истребители F16. 

Отметим, что западные партнеры Украины оправдываются, что поставки самолетов якобы могут спровоцировать прямую конфронтацию с Россией.

Поэтому США не дают Украине ракеты ATACMS и ракеты радиусом 310 километров PrSM для HIMARS, танки Abrams и истребители F-16, штурмовики A-10 Thunderbolt II («Бородавочник»), ударно-разведывательные беспилотники Grey Eagle MQ-1C Hellfire

Между тем противник, который имеет численное преимущество в боевой авиации, продолжает наносить удары штурмовыми самолетами по Бахмуту, уничтожая постройки тяжелыми авиационными бомбами ФАБ. Ситуация в городе критическая.

Фото: Украина сейчас

Читайте также: Что удерживает США от передачи Украине самолетов — подробности

Ирина Костюченко

Самое читаемое