За рубежомПовышенная готовность

НАТО перешло на кризисное управление из-за агрессивных планов РФ в отношении Украины

17:07 03 дек 2021.  3162Читайте на: УКРРУС

Механизм кризисного управления предусматривает усиление разведки, развертывание сил или их мобилизацию для оперативного реагирования на обострения обстановки.

Об этом, комментируя агрессивное поведение Кремля и концентрацию российских войск у границы Украины, рассказал эксперт Латвийского института внешней политики (LAI) Мартиньш Варгулис, сообщает Sargs.LV

По его словам, запущенный НАТО механизм кризисного управления следует воспринимать как сигнал странам, недружественным к Альянсу.

Читайте также: Генсек НАТО отреагировал на геополитические претензии Путина в отношении Украины

«Элементы механизма кризисного управления НАТО вводятся по мере необходимости. Это может быть усиление разведки, развертывание сил или их мобилизация. Это в основном проводимые мероприятия в рамках готовности Альянса», –пояснил Варгулис.

Он уточнил, что переход на механизм кризисного управления означает сигнал для противников Альянса, что «НАТО видит, что происходит, осознает свои действия и готовится».

«Если какие-либо решения или действия последуют со стороны противника, то за этим могут последовать ответные действия Североатлантического союза», - подчеркнул эксперт.

По его словам, в настоящее время Россия не думает, что НАТО может участвовать в прямых военных действиях, поскуольку Украина не является членом Альянса.

«Однако не исключено, что в случае эскалации ситуации и какой-либо агрессии против Украины НАТО предоставит поддержку, например, посредством финансовых средств или средств развертывания», - подчеркнул Варгулис.

Он уверен, что Россия осознает это. 

Напомним, ранее министр обороны США Ллойд Остин во время визита в Киев заверил Украину в четких перспективах относительно членства в НАТО.

Иллюстративное фото: metroworldnews.com

Читайте также: В НАТО заявили, что Россия заплатит высокую цену за новую агрессию против Украины

Игорь Петрук

Самое читаемое