Наука и технологииОткрытие

На Тайване найдены инструменты из ракушек возрастом 4000 лет (Фото)

12:45 02 авг 2022.  674Читайте на: УКРРУС

Команда обнаружила большое количество реликвий и артефактов.

Археологи обнаружили могильник возрастом 4000 лет и место обработки инструментов из ракушек в национальном парке Кэньдин на самой южной оконечности Тайваня. Это первое доисторическое место обработки инструментов из ракушек, обнаруженное на Тайване, а также старейшее и крупнейшее из найденных на любом острове в Тихом океане. Об этом пишет Тhe Нistory Вlog.

Это место было обнаружено в 2017 году во время проекта реконструкции, целью которого было превратить ветхие витрины магазинов в парке Элуанби в новые зеленые здания. Подрядчики наткнулись на человеческие останки, некоторые в сланцевых гробах, и инструменты из ракушек прямо под поверхностью земли. Строительные работы были остановлены, пока археологи из Института антропологии Национального университета Цинхуа (NTHU) исследовали это место.

Читайте также: Найдены древние украшения из человеческих костей

«В период с 2019 по 2021 год команда обнаружила большое количество реликвий и артефактов, в том числе 51 скелет, 10 из которых были захоронены в сланцевых гробах с коралловыми погребальными предметами», - рассказал Чиу Хунг-лин, доцент Института антропологии NTHU.

По словам Чиу, среди находок было несколько готовых и незавершенных инструментов из ракушек, а также реликвии, которые указывали на то, что это было место изготовления этих инструментов, что доказывало, что первые жители Элуанби использовали «уникальные» методы изготовления раковин.

Благодаря находкам антропологи могут сделать новые открытия, изучая человеческие останки, найденные на этом месте.

Обработанная оболочка находит широкий диапазон дизайна и функций. Есть практичные инструменты, такие как тесло из ракушек, используемое для резки, а также украшения, такие как подвески из ракушек и акульих зубов. Наличие промежуточных стадий — полуфабрикатов, заготовок — и отходов переработки свидетельствует об обширной технологической операции.

Ранее охотники за сокровищами обнаружили урартский храм возрастом 2700 лет.

Фото: Тhe Нistory Вlog

Читайте также: Археологи нашли затерянный 2000-летний древний город в Албании (Фото)

Елена Коваль

Самое читаемое