За рубежомвыборы

Молдова заблокировала доступ к сайтам ряда российских СМИ

12:57 31 окт 2023.  380Читайте на: УКРРУС

5 ноября в стране пройдут выборы в местные органы власти.

В понедельник, 30 октября, власти Молдовы заблокировали доступ к сайтам государственных и других российских СМИ, в том числе информагентств «Интерфакс» и ТАСС. Об этом сообщает молдавская служба Радио Свобода.

Указ, опубликованный 30 октября Службой разведки и безопасности Молдовы, добавил сайты в перечень из более чем 20 других, которые были заблокированы на прошлой неделе из-за «онлайн-контента, который использовался в информационной войне против Республики Молдова», передает украинская служба Радио Свобода.

Читайте также: В Молдове запретили пророссийскую партию «Шор»

В новый список вошли газета "Комсомольская правда", сайт "Лента.ру", а также государственное медиа ТАСС и агентство "Интерфакс".

Второй указ, опубликованный 30 октября, останавливает действие лицензии на вещание шести телевизионных станций, также обвиняемых в попытке повлиять на выборы.

Президент Майя Санду заявила, что власти приняли это решение, чтобы защитить «государство и демократию от попыток российской федерации вмешаться в избирательный процесс».

Кишинев обвиняет Москву в попытках свергнуть ее проевропейское правительство, начиная с момента вторжения рф в Украину в 2022 году. 

5 ноября в стране пройдут выборы в местные органы власти.

Ранее сообщалось, что в Молдове разразился шпионский скандал с причастностью российских ГРУ и СВР.

Фото: Радио Свобода

Читайте также: Президент Молдовы в Европарламенте потребовала вывести войска РФ из Приднестровья

Ирина Костюченко

Самое читаемое