Война и мирслежка

В Молдове разразился шпионский скандал с причастностью российских ГРУ и СВР

08:10 26 июл 2023.  244Читайте на: УКРРУС

Российского посла вызвали в МИД.

На крыше российского посольства в Кишиневе с каждым годом разрастается количество спутниковых тарелок и шпионских устройств.

Как выяснили в ходе журналистского расследования Jurnal TV иThe Insider,  россияне следят таким образом за властями Молдовы, выборами, иностранными делегациями, а также перехватывают телефонные разговоры и переговоры местной полиции.

Читайте также: В Молдове запретили пророссийскую партию «Шор»

На крыше посольства периодически замечают офицеров связи из российских ГРУ и СВР, которые тесно сотрудничают с хакерскими группировками, и неоднократно были замечены во взломе почты европейских лидеров.

Во вторник, 25 июля, посла России в Кишиневе Олега Васнецова вызвали в министерство иностранных дел и европейской интеграции после того, как журналисты опубликовали расследование о слежке за молдавскими властями с крыши российского посольства в Кишиневе. Об этом сообщает NewsMaker.

«МИД в сотрудничестве с другими компетентными учреждениями анализирует характер и масштабы шпионских действий, в том числе деятельность лиц, упомянутых в журналистском расследовании. Считаем абсолютно неприемлемым любой шпионаж и иностранное вмешательство во внутренние дела Молдовы, которые представляют прямой вызов и угрозу суверенитету и национальной безопасности нашего государства», - говорится в заявлении министерства, опубликованном 25 июля.

Посла России в Кишиневе вызвали в МИД, чтобы он дал разъяснение о сложившейся ситуации. 

«В зависимости от дальнейшего развития событий власти Молдовы рассмотрят несколько вариантов реагирования», - подчеркнули в ведомстве.

В общем материале журналистов Jurnal TV и The Insider говорится, что российская разведка усиливает слежку за властями Молдовы с крыши посольства РФ в Кишиневе.

Напомним, ранее Нацразведка США предупредила о планах путина захватить Приднестровье, полностью отрезав Украину от доступа к морям.

Оккупанты будут пытаться осуществлять окружение и уничтожение группировок объединенных сил, создание устойчивого сухопутного коридора из Ростовской области РФ во временно оккупированный Крым и далее к молдавской территории Приднестровья. Россия хочет лишить Украину выхода к Черному и Азовскому морям

Фото: The Insider

Читайте также: Румыния отказалась защищать Молдову от российского вторжения

Ирина Костюченко

Самое читаемое