Война и мирВойна

В Генштабе ВСУ назвали главные цели российских оккупантов в Украине

18:15 02 июн 2022.  549Читайте на: УКРРУС

В Генеральном штабе ВСУ назвали основные цели российских оккупантов на ближайшую перспективу.

"Как же оценивает текущую ситуацию Генеральный штаб? Прежде всего, стратегическая цель президента Российской Федерации остается неизменной: уничтожение Украины как государства", - подчеркнул заместитель начальника Главного оперативного управления Генерального штаба ВСУ Алексей Громов, сообщает «УНИАН». 

РФ предусматривает сосредоточение усилий на отдельных ключевых направлениях фронта, и в частности на востоке и юге Украины. 

Враг параллельно с военными действиями будет продолжать принимать меры, направленные на дестабилизацию внутриполитической и социально-экономической ситуации в Украине. 

В связи с этим он перечислил приоритетные задачи противника, которые будут осуществляться в ближайшее время. 

Речь идет о наращивании интенсивности применения авиации и нанесения ракетных ударов как по позициям украинских войск, так и гражданским, а также логистическим объектам по всей территории Украины. 

Также речь идет о продолжении тотального уничтожения гражданской инфраструктуры и мирного населения, прежде всего за счет нанесения ракетно-авиационных ударов (по сценарию так называемого "сирийского опыта"). 

В дальнейшем оккупанты будут пытаться осуществлять окружение и уничтожение группировок объединенных сил, создание устойчивого сухопутного коридора из Ростовской области РФ во временно оккупированный Крым и далее к молдавской территории Приднестровья. Громов сказал, что Россия хочет лишить Украину выхода к Черному и Азовскому морям. 

Захватчики будут пытаться выявлять и срывать маршруты логистического обеспечения украинских войск, уничтожать базы, склады, арсеналы вооружения и военной техники, боеприпасов и других запасов. Оккупанты будут пытаться срывать поставки вооружения и техники от западных партнеров. 

"Несмотря на мощные усилия, противнику уже более трех месяцев не удается достичь провозглашенных целей так называемой операции, однако нам не время расслабляться", - сказал Громов. 

Украинские военные делают все возможное и невозможное для сдерживания противника.

Фото: Генштаб ВСУ.
 

Читайте также: Стало известно, сколько украинских городов захватила Россия

Читайте также: ВСУ выбили оккупантов с нескольких улиц Северодонецка

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое