ОбществоВоенный учет

Минобороны внесло в ВР предложение о военном учете для женщин

20:30 01 сен 2022.  403Читайте на: УКРРУС

Если будут приняты изменения – Минобороны и Генштаб их выполнят.

Министерством обороны направлены в парламент предложения, касающиеся изменений в законодательство о добровольной постановке женщин соответствующих специальностей на учет. Как объяснила на своей странице в Facebook замминистра Анна Маляр, сейчас министерство работает над законопроектом совместно с профильным комитетом Верховной Рады.

«Мы уже неоднократно заявляли, что постановка женщин на военный учет установлена законом. Поэтому Минобороны и Генштаб не могут ее изменить самостоятельно. Это полномочия парламента. Если будут приняты изменения – Минобороны и Генштаб их выполнят», – написала Маляр.

Она утверждает, на сегодня в государстве нет острой необходимости существенно увеличивать количество женщин на военном учете. В то же время у вооруженных сил остается потребность в специальностях и специалистах медицины, радиотехники, пищевых технологий.

«Поэтому в случае принятия изменений в упомянутый закон Генштаб разработает изменения в перечень военно-учетных специальностей для женщин и сократит перечень до оптимальной потребности», – объяснила Маляр, подчеркнув, что речь идет о добровольной постановке на военный учет.

Замминистра акцентировала внимание на том, что с 2014 года ни одна женщина принудительно на фронт не попала – исключительно с ее согласия.

Фото: 34 канал

Алеся Цвирка

Самое читаемое