Наука и технологииКибербезопасность

Миллионы компьютеров оказались под угрозой взлома

16:55 13 май 2020.  1867Читайте на: УКРРУС

Уязвимость связана с одним из разъемов.

Специалисты обнаружили уязвимость в компьютерах, которые были выпущены до 2019 года. Речь идет об устройствах, работающих под управлением операционной системы Windows и Linux.  

Еще одной особенностью уязвимых ноутбуков является наличие порта Thunderbolt. По словам экспертов, хакеры могут использовать данный разъем для взлома системы безопасности. Отмечается, что взломать компьютер удаленно у злоумышленников не получится. Однако при непосредственном доступе к устройству хакер может получить доступ к персональным данным владельца ноутбука, взломав систему безопасности. Так можно обойти процедуру ввода пароля. Сам процесс занимает лишь несколько минут.

Во время «процедуры» хакер подключает программатор и осуществляет обновление микрокода в разъеме Thunderbolt. После этого на взломанное устройство устанавливаются специальные программы. В результате происходит утечка данных. 

В текущих условиях специалисты в области кибербезопасности рекомендуют не передавать свой компьютер посторонним лицам. Еще одним выходом из ситуации может стать отключение порта Thunderbolt. 

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое