КриминалСБУ

Транснациональную группировку хакеров ликвидировали в Украине

16:30 21 фев 2024.  4056Читайте на: УКРРУС

Киберспециалисты СБУ вместе с правоохранителями из США, ЕС, Великобритании и других стран-партнеров разоблачили участников международной группировки хакеров LockBit.

"В течение почти 5 лет злоумышленники совершили более 3 тыс. кибератак против финансовых учреждений и корпораций западных стран, которые оказывают оборонную помощь Украине. Задокументировано, что только с одной из американских компаний хакеры требовали более 90 млн. долларов США. Для похищения корпоративных сведений хакеры использовали специально разработанные программы-вымогатели", - сообщает СБУ. 

Среди организаторов и участников группировки были граждане Украины и РФ.  

В Украине преступников представляли отец и сын, от действий которых пострадали физические лица, предприятия, государственные учреждения и учреждения здравоохранения во Франции. Следователи Нацполиции провели ряд обысков по местам жительства хакеров в Тернополе, изъяли мобильные телефоны и компьютерную технику. 

Участники международной группировки дистанционно "запускали" вредоносное программное обеспечение на компьютеры пользователей. "Вирус" собирал информацию, а затем блокировал работу техники и "предлагал" ее восстановить после оплаты услуги. 

В случае отказа - злоумышленники угрожали парализовать весь технологический процесс пострадавших компаний и обнародовать их конфиденциальную информацию в сеть. 

В ходе следственных действий правоохранители изъяли более 30 серверов в США и семи странах Евросоюза, с которых злоумышленники проводили кибератаки и где хранили похищенные данные. Также заблокировано более 200 криптовалютных счетов преступной группировки.

Фото: СБУ.
 

Читайте также: Новые схемы уклонения от мобилизации выявили в Украине

Читайте также: Киевский блогер распространял фейки о войне в Украине

Евгений Медведев

Самое читаемое