Наука и технологииЛедяная пустыня

Место на Земле, где в принципе невозможна жизнь, нашли ученые

23:55 27 июл 2021.  2731Читайте на: УКРРУС

В этой местности не могут выжить даже простейшие организмы – бактерии.

Территорию на нашей планете, где отсутствует какая-либо жизнь, обнаружили ученые. Об этом сообщила команда микробиологов, возглавляемая доктором Ноем Фирером, сообщает IFL Science.

Речь идет об Антарктиде, а именно о пустыне рядом с ледником Шеклтона. По данным специалистов, в ней не могут выжить даже простейшие организмы – бактерии.

Читайте также: Ученые предупредили о сокрушительной катастрофе в Антарктике

Исследования 204 образцов антарктической почвы, взятой в одном из самых сухих и холодных мест на планете, показали, что в них в принципе нет никаких микроорганизмов. Считается, что это первый в истории изучения Земли случай.

«Мы не утверждаем, что нашли стерильную почву. Но то, что мы не обнаружили там присутствия микроорганизмов, свидетельствует, что это тот самый предел их активности, в который они не могут войти из-за сложной выживаемости», – прокомментировали биологи результаты своего исследования.

Ученые пришли к выводу, что жизнь в данной местности отсутствует из-за слишком низкой температуры, высокой концентрации соли в воздухе и низкой влажности. Исследователи при этом напомнили, что на Марсе еще более суровые условия, что практически исключает наличие там жизни.

Как ранее сообщала lenta.ua, от Антарктиды откололся самый большой айсберг в мире – больше крупного острова.

Фото: Википедия

Читайте также: Скелет неведомого существа нашли в Антарктиде (фото, видео)

Алеся Цвирка

Самое читаемое