ЗдоровьеИсследование

Медики считают, что регулярное употребление чеснока снижает риск развития рака

15:02 11 апр 2019.  2326Читайте на: УКРРУС

Антираковые свойства чеснока были известны еще в эпоху античности.

Регулярное употребление в пищу чеснока может снизить риск развития отдельных видов рака, диабета второго типа и сердечно-сосудистых заболеваний. К таким выводам пришли исследователи из Ноттингемского университета (Великобритания), результаты работы которых опубликованы в журнале Trends in Pharmacological Sciences. 

По мнению ученых, эффект от употребления чеснока зависит от того, как он приготовлен. При этом пока еще не конца ясно, каким образом его готовить для получения максимального эффекта. Хотя сейчас бытует мнение, что самый полезный чеснок — сырой. 

В ходе исследования было выяснено, что отдельные компоненты чеснока могут менять в тканях и клетках число "сигнальных молекул", вызывающих определенные биохимические и физиологические процессы, а также участвующих в их регуляции. 

Положительное воздействие зафиксировано также на сердце и сосуды — снижаются артериальное давление и уровень холестерина, не говоря уже о том, что зубчики богаты цинком, магнием, медью, селеном и йодом, содержат полифенолы и некоторые витамины.  

Оказалось также, что ежедневное употребление чеснока уменьшает вероятность появления опухолей на 79%. Специалисты объясняют целебный эффект тем, что в нем содержится аллицин. 

Фото: Спешка

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое