ЗдоровьеДиагностика

Медики рассказали, о каком опасном заболевании говорит боль в ногах

12:30 19 окт 2023.  749Читайте на: УКРРУС

Многие люди время от времени испытывают различные неспецифические боли в ногах при ходьбе.

Хотя причины этого зачастую могут быть совершенно безобидными, в некоторых случаях боль в ноге свидетельствует об опасном заболевании.

У вас болят ноги при ходьбе? Эксперты по заболеваниям периферических артерий (ЗПА) отмечают в статье Американской кардиологической ассоциации (AHA), что эти симптомы могут быть признаком ЗПА. Это состояние может вызвать серьезные осложнения, но оно поддается лечению.

Читайте также: Медики обнаружили связь между бессонницей и сердечно-сосудистыми заболеваниями

Заболевание периферических артерий (ЗПА)

«Боль в ногах при ходьбе не обязательно является признаком нормального старения», — говорит доктор. Натали Эванс, врач сосудистой медицины университетской больницы Харрингтонского института сердца и сосудов в Кливленде.

Заболевание периферических артерий (ЗПА), также называемое перемежающейся хромотой, возникает, когда атеросклероз (затвердение артерий) сужает кровеносные сосуды, которые снабжают богатую кислородом кровь конечностями человека, обычно ногами и ступнями.

ЗПА похожа на ишемическую болезнь сердца, при которой в сердечных артериях накапливаются бляшки, что может привести к блокировке кровотока. Эта закупорка может привести к сердечному приступу. Накопление бляшек в артериях, ведущих к мозгу, может вызвать инсульт.

Причина симптомов часто обнаруживается поздно

Часто люди предполагают, что с возрастом они просто становятся «медленнее» или объясняют боль в ногах чем-то другим.

«Иногда кажется, что боль в спине иррадиирует или ее принимают за ортопедическую проблему », — объясняет клинический психолог Ким Смолдерен.

«И тогда они могут проконсультироваться с несколькими разными врачами, прежде чем поймут, откуда исходит боль, и это не только невежество со стороны пациента, но и со стороны врача».

Не путать с тромбозом

Чем не является ЗПА: тромбами в ногах. Но у людей с ЗПА тромбы могут образовываться, когда накопление бляшек приводит к разрыву стенки артерии.

ЗПА также не следует путать с тромбозом глубоких вен (ТГВ). ТГВ возникает в венах, а не в артериях.

Длительные периоды неподвижности после операции, травмы или во время путешествия могут привести к ТГВ. Часть тромба может оторваться и застрять в легком, что иногда приводит к летальному исходу и называется легочной эмболией.

ЗПА может протекать не так остро, как тромб, но если его не лечить или не обнаружить, это может привести к незаживающим ранам, гангрене или, в тяжелых случаях, к ампутации.

Влияние на качество жизни

Даже если ЗПА еще не прогрессировал, он может существенно повлиять на повседневные функции, благополучие и психическое здоровье людей, говорит Смолдерен. Например, люди с меньшей вероятностью будут ходить, если ходьба причиняет боль.

«Люди также страдают от высокого уровня хронического стресса », — сказал эксперт. «И общее влияние на качество жизни также является важным фактором».

Факторы риска

Факторы риска ЗПА аналогичны факторам риска сердечно-сосудистых заболеваний, включая пожилой возраст, отсутствие физической активности, высокое кровяное давление и высокий уровень холестерина.

У курящих людей риск ЗПА в два раза выше, чем у некурящих, и то же самое верно и для людей с диабетом.

«Что нам нужно, так это базовая профилактика всех сердечно-сосудистых заболеваний, предотвращающая развитие у людей таких факторов риска, как употребление табака и диабет », — говорит Эванс.

Уход

Некоторым пациентам может потребоваться установка стентов для открытия кровеносных сосудов или операция по обходу закупоренных артерий. В наиболее тяжелых случаях единственным методом лечения может быть ампутация.

Но первая линия лечения для многих людей, говорит доктор. Эванс, будьте простыми и неинвазивными: лечебная физкультура под присмотром.

«Я говорю пациентам, что это что-то вроде кардиореабилитации для ног », — говорит врач. Первоначальное лечение обычно включает 30 минут ходьбы три дня в неделю в течение 12 недель. «Люди могут фактически удвоить пройденное расстояние безболезненной ходьбы, что является невероятным улучшением».

Непонятно, почему контролируемая ЛФК настолько эффективна. «Не совсем ясно, происходит ли это потому, что мы приучаем мышцы работать в среде с низким содержанием кислорода, или потому, что у нас на самом деле растут новые кровеносные сосуды. Мы знаем, что это работает», — говорит доктор Эванс. 

Фото: Маридав/stock.adobe.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медики назвали популярную специю, которая защищает от диабета и сердечно-сосудистых заболеваний

Елена Коваль

Самое читаемое