ЗдоровьеПитание

Медики объяснили, кому противопоказаны яйца

23:27 21 апр 2021.  1527Читайте на: УКРРУС

Учитывая приближение Пасхи, специалисты делятся рекомендациями по поводу употребления яиц.

Есть яйца можно людям как здоровым, так и имеющим разные диагнозы. Однако определенной категории граждан они противопоказаны, – об этом предупредил в интервью врач диетолог Михаил Гинзбург.

Врач объяснил, что «случаи, когда они однозначно противопоказаны – это аллергия на яичный белок и желчно-каменная болезнь».

Противопоказаны ли яйца при повышенном холестерине? Гинзбург подтвердил: данный продукт действительно насыщен холестерином, из-за чего некоторое время назад яйца запрещались людям, болеющим атеросклерозом. Однако впоследствии исследователи установили, что «пищевой холестерин практически не влияет на холестерин в крови».

Таким образом, при отсутствии непереносимости или камней в желчном пузыре любители яиц могут позволить себе съедать одно-два в день. Врач заявил, что организму это не навредит.

Фото: Pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое