ЗдоровьеМнение

Медик рассказал, какое количество алкоголя вредно для здоровья

12:15 21 апр 2022.  2501Читайте на: УКРРУС

Когда пьянство переходит черту и становится проблемой?

Переусердствовать с выпивкой время от времени, например, на свадьбе или вечеринке по случаю дня рождения, может быть нормально (хотя ваша головная боль на следующее утро может заставить вас думать иначе). Но когда пьянство часто переходит черту и становится проблемой? И каковы риски для здоровья от чрезмерного употребления алкоголя? Об этом в недавней статье Кливлендской клиники (США) рассказал гепатолог, доктором медицины Джамиль Ваким-Флеминг.

Специалисты рекомендуют взрослым, которые достигли разрешенного законом возраста употребление алкоголя, либо не употребляли алкоголь вообще, либо ограничить употребление алкоголя до двух порций в день или меньше для мужчин и одной порции или меньше для женщин.

Читайте также: Медик назвал признаки действующего алкоголика

Сколько напитков слишком много?

Доктор Ваким-Флеминг говорит, что все еще есть способы выяснить, где человек пересекает черту в злоупотреблении алкоголем, и отделить то, что считается «запоем», «тяжелым» употреблением алкоголя и «чрезмерным» употреблением алкоголя.

Исследования показали, что даже если вы употребляете алкоголь лишь изредка, регулярное употребление алкоголя в течение длительного периода времени может иметь негативные последствия для вашего здоровья. «Это кумулятивный эффект, вызванный употреблением алкоголя с течением времени», — говорит доктор Ваким-Флеминг.

Но еще большую опасность представляет пьянство. По данным Центров по болезням и профилактике США (CDC) , пьянство классифицируется для мужчин как употребление пяти или более стандартных порций в течение нескольких часов и четырех или более стандартных порций в течение нескольких часов для женщин.

Такое употребление алкоголя может привести к серьезным реакциям в организме, в том числе:

  • Обезвоживание и головные боли (другими словами, похмелье).
  • Потеря двигательных навыков, что может привести к серьезным травмам.
  • Отравление алкоголем .
  • Потеря суждения, вызванная пьянством, также может привести к тому, что вы сделаете неверный выбор, включая вождение в нетрезвом виде, физические ссоры и даже дальнейшие физические травмы.

Что считается чрезмерным употреблением алкоголя?

Доктор Ваким-Флеминг говорит, что чрезмерное употребление алкоголя, по сути, то же самое, что и запой.

«Алкоголь влияет на организм двумя способами, — говорит доктор Ваким-Флеминг. «Начальная стадия возникает сразу после выпивки. Алкоголь вызывает воспаление глотательной трубки (пищевода), желудка и желудочно-кишечного тракта. Кроме того, ваша печень также воспалена, что приводит к ее увеличению и болезненности».

Если прекратить пить на этом этапе, говорит он, воспаление обратимо. Но если вы продолжаете чрезмерно пить со временем или становитесь заядлым пьяницей, это приводит к серьезным осложнениям, таким как рак, невропатия, дилатационная кардиомиопатия, цирроз печени и другие.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Ученые впервые расшифровали механизм, как алкоголь повреждает печень

Елена Коваль

Самое читаемое