ЗдоровьеДавление

Лучшую замену лекарств от давления обнаружили ученые

05:30 14 ноя 2023.  675Читайте на: УКРРУС

Неделя диеты с низким содержанием хлорида натрия снижает кровяное давление в среднем на 7 мм рт. ст.

Исследователи из Медицинского центра Университета Вандербильта (США) пришли к выводу, что сокращение потребления соли на одну чайную ложку в день снижает кровяное давление за неделю до уровня, сравнимого с уровнем, достигаемым приемом популярных лекарств от давления. Результаты были представлены на конференции Американской кардиологической ассоциации.

Авторы исследования привлекли к своей работе сотню участников с повышенным кровяным давлением: часть посадили на диету с низким содержанием соли (1,3 грамма в день), а вторую – на диету с повышенным (5 граммов в день). Было обнаружено, что неделя диеты с низким содержанием хлорида натрия снижает кровяное давление в среднем на 7 мм рт. ст.

Читайте также: Назван смертельно опасный уровень артериального давления

Соль в избыточных количествах способствует повышению артериального давления, развитию артериальной гипертензии и, как следствие, повышению рисков сердечно-сосудистых заболеваний и катастроф, таких как ишемическая болезнь сердца, сердечная недостаточность, инфаркт миокарда и инсульт. Соль помогает организму удерживать воду, а это означает, что уменьшение потребления соли снижает содержание воды в крови и приводит к уменьшению давления на стенки кровеносных сосудов, что снижает кровяное давление.

Фото: соцсети

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Что происходит с мозгом вследствие гипертонии, выяснили ученые

Алеся Цвирка

Самое читаемое