ИсторияКриминал

Лондонский аукцион снял с продажи уникальный лот, незаконно вывезенный из Ирака

06:47 05 окт 2020.  1605Читайте на: УКРРУС

Эксперты Британского музея определили, что 4300-летний шумерский барельеф был похищен в 1990-е на юге Ирака, не числится ни в одной музейной описи, а посему подлежит возвращению на родину.

«На сегодня известны лишь около 50 таких барельефов из Древней Месопотамии, — говорит в комментарии для The Guardian старший куратор Британского музея Сент-Джон Симпсон. — Мы абсолютно уверены, что этот артефакт родом из центральной части Шумера — региона, очень пострадавшего от грабежей с 1990-го по 2003-й год».

Старший куратор Британского музея Сент-Джон Симпсон. Фото: mbifoundation.com

Рельеф представляет собой верховного жреца или правителя, который держит в поднятой правой руке церемониальный кубок. Мужчина облачен в традиционный шумерский наряд — тяжелую длинную юбку — каунакес, и восседает на особом табурете.

В мае 2019 года лот был выставлен на продажу компанией TimeLine Auctions, атрибутированный как «аккадская табличка из Западной Азии, поступившая из частной коллекции в 1990-е годы». 

Симпсон уверяет, что эксперты ошиблись, и речь идет не об Аккаде, а Шумере, а сам рельеф из известняка относится к раннединастическому периоду Древней Месопотамии. Скульптура немного обожжена и этим напоминает аналогичные рельефы, обнаруженные ранее на раскопках в Гирсу — одном из древнейших шумерских городов. Первым о предстоящих торгах узнал коллега д-ра Симпсона — куратор отдела Древней Месопотамии в Британском музее Себастьян Рей и, по совместительству, ведущий археолог в Гирсу, после чего ученые связались с полицией.

Раскопки в Гирсу 

Правоохранители серьезно отнеслись к словам археологов и обратились в аукционный дом, который немедленно снял лот с продажи. Стоит отметить, что Британский музей является главным консультативным органом страны в расследовании незаконного оборота или лицензирования экспорта древностей.

Кристофер Рен из TimeLine Auctions отметил, что, по словам продавца, тот случайно приобрел табличку на немецкой художественной ярмарке несколько лет назад, но узнав о ее происхождении, отказался от любых притязаний и выразил готовность вернуть предмет на родину.

Посол Ирака в Великобритании Мохаммад Джаафар ас-Садр поблагодарил ученых за их содействие и неравнодушие. До возвращения рельефа в Ирак, он в течение двух месяцев будет выставлен в экспозиции Британского музея.

На заставочном фото: снятый с торгов рельеф. Фото: British museum

Михаил Гольд

Самое читаемое