Закон и правоСкандал

Крупный американский бизнесмен осужден за взятку при поступлении дочери в университет

15:55 10 фев 2022.  18860Читайте на: УКРРУС

Глава империи казино Wynn Resorts Limited Гамаль Азиз получил год тюрьмы за «пожертвование», позволившее дочери поступить в Университет Южной Калифорнии (USC).

Более 50 человек были арестованы за «преступный сговор», повлиявший на поступление абитуриентов в ряд ведущих американских вузов. Тридцать три родителя абитуриентов обвиняются в незаконной выплате более 25  миллионов долларов в период с 2011 по 2018 год. В деле фигурировали администраторы и спортивные тренеры таких престижных учебных заведений, как Йель, Стэнфорд и Джорджтаунский университет.  

Один отелей сети Wynn Resorts Limited в Лас-Вегасе

Вместе с тем приговор 64-летнему Азизу из Лас-Вегаса стал самым суровым из всех вердиктов по этому делу, — отмечает The New York Times.

По данным прокуратуры, в 2017 году обвиняемый выплатил 300 000 долларов некоммерческой организации, связанной с университетом, что обеспечило поступление его дочери в USC в качестве звезды школьной команды по баскетболу. На самом деле к этому времени девушка более года не играла в баскетбол, да и до этого была на вторых ролях. Более того, отец фальсифицировал ее спортивный профиль, отправив фото другой баскетболистки, а также лгал о ее спортивных наградах.

После поступления в университет в 2018 году дочь обвиняемого не присоединилась к баскетбольной команде.

Баскетбольная площадка в спортивном центре USC

В итоге Гамаль Азиз получил год и один день тюремного заключения и 400 часов общественных работ. Его также обязали выплатить штраф в размере 250 000 долларов.

19 из 30 родителей, осужденных на настоящий момент, получили сроки до трех месяцев. Столь суровый приговор Азизу прокуратура мотивировала тем, что обвиняемый «не только не взял ответственность за свое поведение, но продолжает преуменьшать свою вину».

Ранее мы сообщали, что звезда сериала «Отчаянные домохозяйки» призналась в поступлении дочери в университет «по блату».

Опубликован список обязательных предметов на ВНО-2022.  

На иллюстрации: Гамаль Азиз

Михаил Гольд

Самое читаемое