За рубежомКорейский полуостров

КНДР решила прекратить все контакты с Южной Кореей

07:51 09 июн 2020.  511Читайте на: УКРРУС

Поводом для этого заявления стали "пропагандистские листовки", распространенные с помощью воздушных шаров в северной части демилитаризованной зоны, разделяющей две страны.

Власти КНДР объявили о прекращении работы «горячей линии» связи с Южной Кореей - это станет первым шагом на пути к закрытию всех средств контактов между Пхеньяном и Сеулом. Об этом сообщает Голос Америки  со ссылкой на государственное информагентство Северной Кореи ЦТАК. 

«В течение нескольких дней Северная Корея критиковала Южную Корею, угрожая закрыть Межкорейский офис связи и другие проекты, если Сеул не прекратит помогать перебежчикам отправлять листовки и другие материалы в КНДР», - говорится в сообщении. 

Как отмечается, в качестве первого шага КНДР в полдень во вторник отрежет линии в Межкорейском офисе связи, а также прекратит работу «горячих линий» между военными и президентскими офисами двух стран. 

«Мы пришли к выводу, что нет необходимости сидеть лицом к лицу с южнокорейскими властями, и нет никаких вопросов для обсуждения с ними, поскольку они только вызывают у нас разочарование», - цитирует Голос Америки официальное сообщение корейского агентсва. 

Указывается, что соответствующее решение приняли Ким Е Чжон - сестра лидера КНДР Ким Чен Ына - и вице-председатель Центрального комитета правящей Трудовой партии Ким Ен Чол.

Ранее Lenta.UA сообщала, что сестра Ким Чен Ына шокировала Сеул воинственной риторикой.

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое