Закон и правоUNIFIER

Канада продлит военную тренировочную миссию UNIFIER в Украине

16:50 21 янв 2022.  1411Читайте на: УКРРУС

Всего в стране находятся около 200 канадских военных инструкторов.

Канадская военная тренировочная миссия UNIFIER в Украине, чей срок истекает в марте 2022 года, будет продлена еще на полгода, пишет со ссылкой на собственные источники в канадском правительстве издание the Globe and Mail. 

"Официальная Оттава намерена продлить мандат военной тренировочной миссии в Украине еще на шесть месяцев и размышляет над тем, чтобы увеличить количество инструкторов и направить в Киев оборонное оружие и оборудование", — сказано в сообщении. 

Читайте также: Еврокомиссар Боррель анонсировал создание в Украине военной учебной миссии ЕС

Также Канада планирует передать ВСУ огнестрельное оружие, приборы ночного видения, шлемы, бронежилеты и рации.  

"Также рассматривается возможность предоставления разведывательных и данных по кибербезопасности", — говорится в материале. 

При этом собеседники издания отметили, что Канада не готова направить в Украину противотанковое оружие, как это сделала Великобритания. 

В рамках операции UNIFIER в Украине находятся около 200 канадских военных инструкторов. Они дислоцированы на разных воинских частях в центральной и западной Украине, а штаб-квартира – в Яворове. Мандат действующей миссии UNIFIER истекает в марте. Если к тому времени его не продлят - канадские военные покинут территорию Украины. 

Напомним, в Украине с 2014 года действует также военная миссии Соединенного королевства Великобритании и Северной Ирландии Operation Orbital (действует до марта 2023 года).

Фото: Укринформ

Читайте также: В Национальной гвардии Украины начала работу двенадцатая миссия UNIFIER

Ирина Костюченко

Самое читаемое