Наука и технологииНасекомые

Какие запахи больше всего привлекают комаров, выяснили ученые

22:50 23 май 2023.  617Читайте на: УКРРУС

Эксперимент проводили в Замбии.

Биологи из Университета Джона Хопкинса (США) выяснили, какие категории людей в наибольшей степени подвержены укусам комаров. Исследование опубликовано в журнале Current Biology.

За малярийными комарами Anopheles gambiae биологи наблюдали в Замбии. Они обустроили крытую сетчатую арену с ведущими к ней воздуховодами из расставленных снаружи палаток. В этих палатках спали добровольцы.

Читайте также: Самый привлекательный для комаров тип людей назвали аллергологи

Запах тел и выдыхаемых веществ попадал на расположенные в арене подушечки, разогретые до +35 градусов и имитирующие человеческую кожу. На арену выпускались 200 комаров.

«Мы установили, что комары Anopheles gambiae предпочитают приземляться на расставленные визуальные цели, нагретые до температуры кожи человека, в ночное время, когда их приманивают выбросы углекислого газа, отражающие присутствие крупного человека, – выяснили исследователи исследователи. – Запах тела человека для них предпочтительней, чем запах CO2, и запах одного человека предпочтительней, чем запах другого».

Так, насекомые отдавали предпочтение запаху карбоновых кислот – маслянистых выделений, увлажняющих и защищающих кожу. Они содержатся в некоторых сырах, а запахи шалфея и эвкалипта их отпугивали. Таким образом, выбор комаров зависел в том числе от рациона людей.

Полученная информация позволит усовершенствовать ловушки и репелленты, предполагают биологи.

Справка lenta.ua

Комар – самое смертоносное существо на Земле. Ежегодно от укусов этих насекомых (точнее, их последствий) гибнут 700 тысяч человек. Причинами смерти, как правило, становятся лихорадка денге и желтая лихорадка – болезни, переносимые комарами.

Фото: pixabay.com 

Читайте также: Эффективные способы защиты от комаров назвал врач

Алеся Цвирка

Самое читаемое