КультураТрагедия в США

Как в кино: около границы США и Мексики обнаружен трейлер с 46 жертвами нелегальных перевозок

13:30 28 июн 2022.  504Читайте на: УКРРУС

Всего на одном только этом участке границы за май зарегистрировано 44 тысячи попытки нелегального перехода.

Граница между США и Мексикой давно является для Голливуда одним из главных мест действий фильмов и сериалов. Так, ее в направлении Мексики пересекает в фильме Роберта Родригеса "От заката до рассвета" трейлер с персонажами Харви Кейтеля и Джульетт Льюис, которых взяли в заложники гангстеры в исполнении Джорджа Клуни и Квентина Тарантино. В обратном направлении - из Мексики в США американские спецслужбы везут наркобарона из Хуареса в недооцененном, хотя и побывавшем в Каннах, фильме Дени Вильнева "Сикарио". (Сцена на границе в нем - одна из лучших в современном кино в жанре экшн).

Важное ответвление этой темы - переправка нелегальных мигрантов, которых либо ведут через границу окольными тропами либо перевозят в трейлерах. Отличительная особенность этого способа - то, что "проводники", перед этим содравшие с нелегалов огромные по меркам Центральной Америки деньги. при малейшей опасности, а то и без нее, бесследно исчезают, оставив нелегалов на произвол судьбы. А судьба к ним бывает жестока. Таких сцен в американском кино тоже хватает с избытком, причем чаще всего они списаны с натуры. Вот и сегодня США , как сообщает The New York Times, вздрогнули от новости о том, что близ американского города Сан-Антонио (главный перевалочный пункт для нелегалов из Мексики в Техас) обнаружен брошенный трейлер с 46 трупами в нем. 

Водитель и те, кто был с ним, сбежали, не открыв двери трейлера и оставив людей, закрытых в нем умирать от жажды и жары - температура наружного воздуха составляла в тот день +37 по Цельсию, а кондиционер в трейлере не работал. Хотя это, как уже было сказано, далеко не первый такой трагический эпизод, в данном случае был установлен печальный рекорд. Так, в 2003-м году на юге Техаса в точно такой же ситуации был обнаружен брошенный трейлер с 17 погибшими - причем при осмотре полицейские обнаружили, что люди, закрытые в нем пытались пробить вентиляционные дыры в стенах. В 2017-м году в том же Сан-Антонио полиция задержала тягач с прицепом, в котором было 200 нелегалов без воды, пищи и свежего воздуха - 10 из них погибли, а 30 были госпитализированы.

Для того, чтобы осознать масштаб этой проблемы, стоит знать еще одну цифру - в мае этого года в одном только районе вышеназванного Сан-Антонио были зарегистрированы 44 тысячи попыток нелегально пересечь границу США и Мексики. В целом же считается, что ежегодно с США прибывает в среднем 770 тысяч нелегальных иммигрантов. 

Фото: The Independent

 

Сергей Семенов

Самое читаемое