Война и мирвойна

Как Украине надёжно закрыть небо от дронов — назван действенный способ

12:39 18 окт 2022.  409Читайте на: УКРРУС

На возведение антидронового купола вокруг Киева уйдет не менее двух лет, а защита нужна уже сейчас.

Украинские силы обороны могут взять пример с Южной Кореи, которая в 2014-2016 годах успешно отбивала атаки северокорейских дронов-камикадзе. Об этом на своем Youtube-канале сообщил украинский военный эксперт Олег Жданов

По его словам, когда вокруг Сеула возросла угроза ударных БПЛА со стороны КНДР, южнокорейские власти установили на крышах высотных зданий зенитные пулеметы.

Читайте также: Почему страны НАТО не поделятся с Украиной системами ПРО - подробности

Жданов отметил, что плотность и кучность ведения огня из крупнокалиберных пулеметов может стать эффективным средством борьбы с ударными беспилотниками врага.

«Необходимо на крышах небоскребов установить пулеметные расчеты или расчеты зенитных пулеметов с установкой на них авиационных прицелов. Было бы очень хорошо поставить оптико-электронную систему наведения, если это возможно. Например, есть американские шестиствольные пулеметы системы «Вулкан». Они идут с радаром и оптико-электронным каналом и работают в полуавтоматическом режиме. При этом необходимо делить небесную сферу по секторам и устанавливать дежурство снайперов», - отметил эксперт Олег Жданов.

По его словам, этот подход можно экстраполировать на все населенные пункты, где есть объекты критической инфраструктуры. 

Круглосуточные дежурные зенитные расчеты могут быть сформированы на базе местной территориальной обороны или добровольческих формирований. Для этого потребуется обучение их материальной части и навыкам применения и отправлять на боевое дежурство.

Напомним, на установку антидронового купола в Киеве потребуется не менее двух лет.

Авиационная пушка M61 Vulcan. Фото: wikimedia

M61 Vulcan — 20-мм скорострельная шестиствольная авиационная пушка с вращающимся блоком стволов. Пушка имеет пневматический или гидравлический привод, воздушное охлаждение стволов. В течение многих лет (с 1959 г.) пушка ставится на американские боевые самолёты, а также другую военную технику.

Фото: ZN.ua

Читайте также: Германия продаст Украине более 200 артснарядов Vulcano

Ирина Костюченко

Самое читаемое