ВидеоКлуб экспертов

Как импортировать товары в Украину — советы от Клуба экспертов и Клуба экспортеров

19:05 24 апр 2023.  1466Читайте на: УКРРУС

Насыщенный рынок Украины и ее географическое положение делают нашу страну привлекательным рынком сбыта для иностранных товаров.

Однако, импортировать товары в Украину — это сложный процесс, требующий знаний о законодательстве, международных отношениях и процедурах таможенного оформления. Эти и другие вопросы рассмотрели основатель Клуба экспертов Максим Уракин и президент Клуба экспортеров Украины Евгения Литвинова в новом ролике на YouTube-канале «Клуб экспертов».

По словам Максима Уракина, прежде чем начинать импортировать товары, необходимо провести детальный анализ рынка и законодательства Украины и страны-экспортера, а также рассчитать все расходы, связанные с доставкой, таможенным оформлением и налогами.

«Это поможет вам составить четкий план действий и избежать неприятных ситуаций при реализации импортного процесса», — подчеркнул эксперт.

Президент Клуба экспортеров Украины Евгения Литвинова, в свою очередь, также отмечает необходимость исследования рынка и проверки репутации потенциальных поставщиков.

«Изучение рынка и проверка репутации потенциальных партнеров могут помочь найти надежного поставщика», — отметила она.

Как подчеркнула Евгения Литвинова, успешный импорт товаров требует тщательного анализа всех аспектов будущей реализации бизнес-стратегии импортера.

«Перед началом импорта товаров необходимо провести детальный анализ рынка, требований законодательства и своих возможностей, а также просчитать все расходы, связанные с доставкой, таможенным оформлением и налогами. Это поможет вам составить четкий план действий и избежать неприятных ситуаций при реализации импортного процесса», — отметила Литвинова.

Относительно документов, которые нужно подготовить для импорта товаров, Евгения Литвинова, отметила, что на первый план нужно поставить контракт между импортером и экспортером, инвойс, транспортный документ (например, накладная или коносамент), сертификат качества и сертификат о происхождении товаров.

«Кроме этих основных документов, могут потребоваться дополнительные документы в зависимости от характеристик товаров и требований законодательства Украины. В частности, могут быть необходимы лицензии, сертификаты соответствия, разрешения и другие документы, подтверждающие соблюдение требований по безопасности, гигиене, экологии и т.д.», — пояснила она.

Максим Уракин также подчеркнул, что изучение местного законодательства и выбор надежного поставщика также являются очень важными этапами в процессе импорта. По мнению экспертов, для успешной реализации товаров в Украине нужно также учитывать те трудности, которые могут возникнуть уже после их доставки.

«Даже если товары качественные и интересные, их еще нужно продавать. Но у нас, в Украине, даже после получения сертификатов и соответствующих разрешений, продажи могут быть ограничены из-за различных таможенных барьеров, что приводит к нарушению сделок. Поэтому мы советуем нашим компаниям вести детальный анализ рынка и требований законодательства. Это позволит подготовить правильную документацию и соблюсти все требования», — отметила Евгения Литвинова.

Чтобы увеличить экспортные продажи, эксперты рекомендуют повысить качество продукции и предоставить покупателям больше информации о своих товарах.

«В наше время многие покупатели проверяют качество товара и его соответствие стандартам. Если ваша продукция не соответствует требованиям, то ее просто не купят», — подчеркнул Максим Уракин.

В связи с этим, эксперты советуют сосредоточиться на развитии качества товаров и их конкурентоспособности. Кроме того, по мнению Максима Уракина, важно участвовать в международных выставках и форумах, где можно найти новых партнеров и установить контакты с потенциальными поставщиками.

Итак, по мнению экспертов, при импорте товаров очень важно соблюдать все требования и нормы, определенные законодательством, проводить детальный анализ рынка и проверять репутацию поставщиков. Важно также обеспечить качество товаров и своевременную доставку и при этом рассмотреть все возможные риски и расходы. Импорт товаров может быть очень выгодным бизнесом, если правильно подойти к его организации. Опытные эксперты советуют изучать рынок и определять свои возможности, чтобы избежать неприятных ситуаций и обеспечить успешное развитие бизнеса.

Полное видео можно посмотреть по ссылке:

Подписаться на канал «Клуб экспертов» можно здесь:

https://www.youtube.com/@ExpertsClub

Евгений Медведев

Самое читаемое