ПолитикаВласть

Кадровая рулетка: что означают перестановки Зеленского в силовых структурах

12:30 20 июл 2022.  2254Читайте на: УКРРУС

Во вторник, 19 июля, Верховная Рада проголосовала «за» увольнение СБУ Ивана Баканова и генпрокурора Ирины Венедиктовой. Также нынешний хозяин Банковой совершил ротации сразу в шести региональных управлениях СБУ, а конкурсная комиссия, наконец, определилась с руководителем Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП). Чем обусловлены кадровые перестановки в силовых ведомствах в разгар полномасштабной войны с Россией — разбиралась Lenta.UA.

Кадровую «чистку» в СБУ, анонсированную президентом в одном из его последних видеообращений, гарант начал с главы этого ведомства Ивана Баканова. Вчера нардепы 265 голосами «ушли» с занимаемой должности председателя Службы безопасности Украины, друга детства Зе и в прошлом «кварталовца» Баканова. Его уволили в неоднократно апробированном ранее турборежиме — без обсуждения, дебатов и отчета «виновника торжества» с парламентской трибуны.

На днях, о чем предметно рассказывала Lenta.UA, к возглавляемой Бакановым СБУ президент высказал немало претензий, а в воскресенье был задержан Олег Кулинич - бывший глава крымского управления спецслужбы, которое базировалось в оккупированном Херсоне.

Читайте также: Верховная Рада уволила Ивана Баканова с поста главы СБУ

Благодаря кому российские войска быстро захватили юг Украины? Этот вопрос к власти звучал в информпространстве, мягко говоря, не раз. Еще в апреле Зеленский уволил нескольких высокопоставленных СБУшников, которые «проворонили» многочисленных предателей и агентов в спецслужбе, а сейчас продолжил чистку.

Соответствующими указами вчера глава государства уволил заместителя Баканова – начальника службы разведки Владимира Горбенко и сделал перестановки сразу в шести региональных управлениях СБУ. Новые руководители территориальных служб уже назначены в Сумской, Харьковской, Полтавской, Днепропетровской, Житомирской и Закарпатской областях.

Размах кадровой метлы действительно впечатляет, а вот что касается непосредственно качества «уборки» - есть вопросы. Судите сами. Новым руководителем отделения СБУ в Суммах назначен Эдуард Федоров - полковник Службы безопасности, ранее руководивший отделениями «конторы» в Луганской и Донецкой областях. 

Закарпатское облуправление СБУ возглавил Евгений Борзилов ранее руководивший областным отделением Службы безопасности в Полтавской области. В полтавское СБУ пришел Иван Рудницкий, ранее работавший в управлении СБУ Закарпатской области. Начальником управления Службы безопасности Украины в Днепропетровской области стал Сергей Лысак. Ранее он был главой Житомирского СБУ.

Выводы из этого всего следуют неоднозначные. С одной стороны, СБУ – это ведомство, в которое, и уж тем более в военное время, было бы, мягко говоря, неразумно назначать «парашютистов». С другой стороны, все вышеперечисленные кадровые ротации напоминают старый анекдот о перестановке кроватей в борделе…

Весьма показательно, что сам Баканов на свою кадровую «казнь» в здание под стеклянным куполом на Грушевского не пришел, однако в соцсетях обнародовал прощальное заявление. Он заявил, что результат его работы «не зависит от каких-либо субъективных оценок, политических интриг и других предпосылок». «Мы занимались делами, а не пиаром», – говорит Иван Баканов. Он считает, что при нем СБУ показала наиболее масштабные и массовые разоблачения вражеских агентов в различных государственных органах, системно взялась за пророссийские партии и противодействовала «вражеской пропаганде».

«Да, не все из запланированного удалось довести до конца. Были и просчеты, причины которых следует анализировать отдельно. В то же время стоит помнить – сложно за несколько лет изменить систему, которая десятилетиями испытывала влияние сильного и коварного врага, обладающего неограниченными ресурсами», – добавил теперь уже экс-глава СБУ.

Иван Баканов считает в том числе заслугой «конторы» то, что России не удалось взять украинскую столицу в режиме блицкрига: «Напомню, враг стремился захватить Киев и страну за три дня. И серьезную ставку делал на собственные агентурные сети, которые должны были проявиться в начале полномасштабного вторжения. Но в этот самый кризисный момент вражеские агенты не сработали – СБУ заранее выстроила четкую систему их нейтрализации. И это тоже один из результатов, свидетельствующий об уровне работы спецслужбы». Бывший руководитель СБУ также подчеркнул, что понимает и признает недостатки, «но не мог так быстро выкурить всех российских кротов, которыми была нашпигована спецслужба». Ее очищение дальше будет происходить уже без него. Некоторые детали уже начатой чистки раскрыл глава пропрезидентской фракции Давид Арахамия: «Это только начало. Там (в отделениях СБУ- ред.) будет много увольнений, потому что за все эти годы многие резиденты российских спецслужб укрепились в стенах Службы безопасности, к сожалению. И сейчас очень эффективно работает департамент внутренней безопасности и департамент контрразведки. Они получили доступ к тем материалам, к которым не было ранее доступа».

Увольнение генпрокурора Ирины Венедиктовой президент мотивировал также, как и в случае с главой СБУ – много предателей в ведомстве. Впрочем, сама Венедиктова так не считает. В отличие от Баканова, она вчера пришла в Раду и выступила перед нардепами. Громких заявлений не делала, однако упреки гаранта отвергла: «Из 15 тысяч человек у нас только пять прокуроров, оставшихся работать на коллаборантов и три государственных служащих, что равняется 0,03% от работников. И я считаю, это заслуга отреформированной системы прокуратуры». Выказав свое «фе», спорить о целесообразности или не таковой своей отставки госпожа Венедиктова не стала. Однако «напихала» Офису президента в интервью CNN, назвав свою отставку следствием realpolitik в Украине.

Следует отметить, что Баканов и Венедиктова до полноценного увольнения парламентом были отстранены Зеленским по разным статьям: Венедиктова в соответствии с частью второй статьи 11 Закона Украины «О правовом режиме военного положения», а Баканов - в соответствии со статьей 47 Дисциплинарного устава Вооруженных сил Украины. Эта статья гласит: «Неисполнение (ненадлежащее исполнение) служебных обязанностей, повлекшее человеческие жертвы или другие тяжкие последствия или создавшее угрозу наступления таких последствий, является основанием для отстранения такого военнослужащего от исполнения служебных обязанностей». 
Впрочем, в том, что после увольнения президентского друга детства ждет продолжение «банкета» в виде уголовной ответственности по вышеуказанной статье, есть большие сомнения…

Пока что и СБУ, и Генпрокуратура не имеют полноценных руководителей. Вместо Баканова и Венедиктовой Зеленский назначил временных исполняющих обязанности. Руководить «конторой» будет Василий Малюк, который до этого был первым заместителем главы СБУ, а в офисе Генпрокурора будет хозяйничать Алексей Симоненко, экс-заместитель Венедиктовой. Оба этих чиновника украинские СМИ называют близкими к заместителю главы ОП Олегу Татарову. Обоих видели на дне рождения этого чиновника в 2021 году.

Именно Симоненко в отсутствие Венедиктовой регулярно занимался самыми «скользкими» уголовными делами во времена президентства Зеленского. В частности, он подписывал сообщения о подозрении в госизмене Петру Порошенко. Его также обвиняли в торможении расследование дела против Олега Татарова. Именно Симоненко подписывал документы о передаче этого дела от НАБУ в СБУ. К слову, СБУ тогда не стало закрывать дело на Татарова. Стоит ли говорить, что у последнего в связи с этим выстроились натянутые отношения с Иваном Бакановым.

Что касается Малюка, то тут интересны его карьерные кульбиты. В марте 2020 года президент Зеленский назначил его на должность первого заместителя начальника главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ. А уже через год уволил его. В ОП объяснили это необходимостью реформировать Службу безопасности и бороться с контрабандой. Однако уже в феврале 2022-го Малюк вернулся в силовые структуры, сначала в МВД, а затем в марте снова в СБУ на должность заместителя председателя.

Пока неизвестно, будет ли Зе вносить представление в парламент на назначение Малюка и Симоненко на должности окончательно, однако как говорят в кулуарах, на Банковой подыскивают другие кандидатуры. Но кто бы ни стал новым руководителем СБУ и Офиса генпрокурора, очевидно, что эти госчиновники топ-уровня непременно столкнутся с серьезнейшими вызовами, начиная от необходимости реального внутреннего очищения от пророссийских кадров, заканчивая расследованием жестоких преступлений, совершенных путинскими «освободителями».

Прокомментировал вчера в интервью НВ кадровые «штормы» в СБУ и Генпрокуратуре руководитель президентского Офиса Андрей Ермак, которого называли лоббистом данных перестановок в ключевых силовых ведомствах страны: «В первую очередь надо сказать, что это решение президента. В последнее время президент посещал несколько районов, в первую очередь это районы, в которых, к сожалению, были факты, что руководители СБУ и сотрудники прокуратуры либо остались на оккупированных территориях и начали сотрудничать с оккупантами, либо каким-то странным образом их не было, когда нужно было защищать эти районы. Президент всегда говорил, что он будет разбираться со всеми этими случаями, потому что мы в войне, война продолжается и люди нуждаются в справедливости. Поэтому я бы не хотел комментировать это решение президента. Думаю, что дальнейшие шаги будут отвечать на запросы общества. Мы точно заинтересованы больше, чем кто-либо, чтобы общество получило ответы, кто и как себя вел, кто где был 24 февраля, кто как исполнял свои обязанности».

Отвечая на вопрос о том, что временные руководители СБУ (Малюк) и Офиса генпрокурора (Симоненко) близки к одному из его заместителей, Ермак подчеркнул: «Что касается влияния Татарова, то он мне эти кандидатуры не предлагал, а я, соответственно, не предлагал президенту».

То есть, глава ОП, несмотря на очевидные связи своего, скажем мягко, одиозного зама с Малюком и Симоненко категорически отрицает свое влияние на данные процессы. Впрочем, окончательные выводы о том, кто и как «подминает» под себя две ключевые силовые структуры можно будет делать только после назначения полноценного главы СБУ и Генпрокуратуры. И тут важно отметить, что законодательных требований относительно того, в течение какого срока у нас могут быть исполняющие обязанности, нет. Таким образом, Малюк и Симоненко могут работать месяцами, если не годами. Надеемся, впрочем, что этого не произойдет…

Вчера произошло еще одно важное кадровое решение. Конкурсная комиссия, приняв пас Банковой, наконец, определилась с новым руководителем Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП). Это, к слову, одно из требований кандидатства Украины в Евросоюзе. Больше всего баллов набрал детектив НАБУ Александр Клименко. Правда, теперь Офис генпрокурора должен проверить и принять кандидатуру нового руководителя САП. И делать это, вероятно, будет временный исполняющий обязанности генпрокурора Алексей Симоненко. Однако, по мнению общественных деятелей, в частности, руководителя «Центра противодействия коррупции» Виталия Шабунина, учитывая вероятные связи Симоненко и заместителя руководителя Офиса президента Олега Татарова, назначение руководителя САП может быть затянуто.

К тому же, помимо личностных «терок», есть и процедурные нюансы. Сейчас ситуация представляется следующим образом: комиссия определила победителя, но приняла решение, что она сможет подать на рассмотрение генерального прокурора нового кандидата только после того, как получит информацию о соответствии победителя целому перечню законов, в частности «Об очищении власти», «О предотвращении коррупции», «О государственной тайне» и тому подобное. Но сколько будет продолжаться это получение документов на самом деле никто не знает, ведь закон не определяет четкие дедлайны. А это может занять, по большому счету, годы. Еще одна проблема состоит в том, что руководителя САП назначает генпрокурор, которого у нас нет. Исполняющий обязанности – не генпрокурор. Поэтому даже если руководителя САП назначат таким образом, и это сделает и.о, тогда возникнут очень большие вопросы относительно того, каков статус этого руководителя САП и сможет ли он быть независимым в своей должности.

Одним словом, в кадровых историях с руководством Офиса генпрокурора, СБУ и САП пока что сплошные многоточия. Тем временем в политкулуарах участились слухи о том, что третьим — после Баканова и Венедиктовой на выход из властной команды следует готовиться главе МВД Денису Монастырскому. Ведь аппетит у Офиса президента приходит во время еды…

Читайте также: О новых увольнениях в СБУ объявил Зеленский

Ромашова Наталия

Самое читаемое