LifeStyleКино

«Инопланетянин» из культового фильма Спилберга продан за рекордную сумму

05:15 22 дек 2022.  783Читайте на: УКРРУС

Речь идет об оригинальной мехатронной модели, созданной в 1981 году.

Модель маленького инопланетянина из классического научно-фантастического фильма Стивена Спилберга 1982 года «Инопланетянин» продана за ошеломляющую сумму в $2,56 миллиона, — сообщает CNN. Кукла, созданная оскароносным мастером спецэффектов Карло Рамбальди, ушла с молотка в рамках распродажи, организованной Julien's Auctions и Turner Classic Movies.

«Эта единственная в своем роде аниматронная фигура с 85 точками артикуляции, считающаяся инженерным шедевром, предшествовала появлению эффектов компьютерной графики (CGI) в кинопроизводстве», — сказано в  описании лота.

Читайте также: Автор фильма-катастрофы «Челюсти» Стивен Спилберг извинился перед акулами.

Восковая фигура «инопланетянина» в музее мадам Тюссо, Лондон

Большеглазый инопланетянин, с характерной мимикой, движением шеи и знаменитым жестом светящимся пальцем, был создан командой аниматоров с использованием электронных и механических элементов. Спилберг назвал эту модель «восьмым чудом мира кино».

Макет инопланетянина для утверждения дизайна персонажа, также был продан за 125 000 долларов, а велосипед Kuwahara BMX, на котором ездил один из персонажей картины, приобрели за 115 200 долларов. Продажа памятных артефактов приурочена к 40-летию выхода фильма на экраны.

Лента получила четыре премии «Оскар» в 1982 году, включая «Лучшие визуальные эффекты», и собрала в прокате   более $359 миллионов только в США.

Читайте также: В Польше распродали вещи героя оскароносного «Пианиста».

На иллюстрации: Так выглядит модель «инопланетянина». Фото: Julien's Auctions

Михаил Гольд

Самое читаемое