КультураКинематограф

Создатель первого в истории кино фильма-катастрофы "Челюсти" Стивен Спилберг извинился перед акулами

11:00 19 дек 2022.  431Читайте на: УКРРУС

Книга и фильм об акуле-людоеде были всего лишь выдумкой, но привели к массовой охоте на их популяцию.

К повторному выходу в украинский кинопрокат ленты Стивена Спилберга "Челюсти" (1975), которая была первой в мировом кинематографе в жанре «фильм-катастрофа», мы рассказывали. что она стала также первым в истории блокбастером, то есть фильмом, который изначально планировался к одновременному выходу на большом количестве киноэкранов (сейчас это норма, а тогда было новинкой), и с шумной рекламной кампанией, в которой фигурировала громадная акула-людоед, созданная с максимальной степенью достоверности. 

До "Челюстей", как вспоминает Квентин Тарантино, любивший в детстве смотреть фильмы ужасов, никого не смущала даже застежка-молния, отчетливо видная на «шкуре» какого-нибудь монстра. И вот эта достоверность вместе с фильмом об акуле-людоеде в целом привела к тому, за что Стивен Спилберг сейчас, как сообщает The Hollewood Reporter, извинился, можно сказать, "перед акулами". А именно - за массовую охоту на них, которая началась после фильма. 

Кстати, еще давным-давно это сделал Питер Бенчли, автор сценария ленты, которая была поставлена по его одноименной книге. Часть своей жизни после публикации книги он провел, работая над кампанией по спасению океанских существ, которых его книга очернила. «Челюсти» были моей выдумкой, -  сказал он London Daily Express в 2006 году, - зная то, что я знаю сейчас, я никогда не написать бы эту книгу. Акулы, как правило, не нападают на людей и уж точно не держат на нас зла. И не существует акул-людоедов, которым нравится вкус человеческой плоти. Мы слишком худые и неаппетитные для них».

Как рассказал Би-би-си Джордж Берджесс, директор Флоридской программы исследования акул в Гейнсвилле, после премьеры фильма «коллективный прилив тестостерона», который «захлестнул восточное побережье США». «Тысячи рыбаков отправились ловить трофейных акул, увидев «Челюсти», - сказал он изданию, предположив, как и в других опубликованных исследованиях, что выпуск блокбастера заметно повлиял на популяцию акул. Это была хорошая охота для синих воротничков, причем среднестатистический Джо не испытывал никаких угрызений совести, поскольку считалось, что акулы являются убийцами людей».

Стивен Спилберг, как уже было сказано, сейчас присоединился к этому хору. «Я искренне сожалею по поводу уничтожения популяции акул из-за книги и фильма», - сказал он. И добавил, что благодарен Брюсу (прозвище макета акулы в съемочной группе) за то, что тогда вымотало всех на съемках - постоянные поломки, из-да которых акулу пришлось показывать на экране очень редко и чаще намеком вроде скользящего над поверхностью воды плавником, который вызывает панику среди купающихся. В кино этот эффект, когда долгое ожидание чего-либо страшного лишь усиливает эффект, называется «саспенсом», мастером которого Альфред Хичкок. В «Челюстях» он сработал в полной мере.

Фото: Pinterest

Сергей Семенов

Самое читаемое