За рубежомnecklace of diamonds

Индонезия заблокировала иранский танкер в Южно-Китайском море

00:30 12 июл 2023.  570Читайте на: УКРРУС

Иран является крупным региональным торгово-экономическим партнером Китая.

Береговая охрана Индонезии задержала танкер Arman 114 под флагом Ирана из-за подозрений в незаконной перевозке нефти. Судно перевозило около 270 тыс. тонн топлива  в Южно-Китайском море и подозревается в незаконной перекачке горючего на другое судно. Об этом сообщил глава Агентства морской безопасности Индонезии Аан Курния, передает CBS Indonesia.

«В пятницу 7 июля нами был зафиксирован факт перегрузки нефти на танкер Arman 114 с другого танкера S Tinos в районе острова Северная Натуна. Танкер Arman 114 был задержан при сотрудничестве с властями Малайзии», - сказал он во время пресс-конференции. 

По его словам, танкер перевозил около 270 тыс. тонн нефти. Информации о том, какие дальнейшие действия власти Индонезии будут применять в отношении задержанного судна и экипажа,  глава агентства не привел.

Официальные источники Ирана также пока никак не прокомментировали этот инцидент.

Читайте также: Индия в противовес Китаю создаст свой торговый коридор в Европу - СМИ

Отметим, что через Малаккский пролив осуществляется транспортировка 40% нефти и природного газа Китая. Контроль над этим участком Морского шелкового пути осуществляют Индия, Сингапур и Индонезия.

Журнал "Юго-Восточная Азия: актуальные проблемы развития", 2020, том III, №3 (48), с.14, фото: asiatimes

Острова Северная Натуна находятся в южной части Южно-Китайского моря. 

Территория возле островов Натуна привлекательна наличием газовых месторождений, а находящийся рядом Саравакский нефтегазоносный бассейн — один из крупнейших в Юго-Восточной Азии. 

Между Индонезией и Китаем в 2019-2020 годах обострились приграничные трения из-за посягательств КНР на водно-биологические ресурсы акватории островов Натуна в нарушение Конвенции ООН по морскому праву 1982 года.

Отметим, что Китай и Иран в 2021 году подписали соглашение о стратегическом партнерстве на 25 лет.

Фото: NBC News
 

Читайте также: Китай не выиграет войну против США - политолог Эдвард Люттвак

Ирина Костюченко

Самое читаемое