За рубежомсоюзники

Китай и Иран подписали договор о стратегическом партнерстве на 25 лет

22:16 27 мар 2021.  1436Читайте на: УКРРУС

Пекин будет в приоритетном порядке поставлять Тегерану вакцины от коронавируса.

Иран и Китай подписали соглашение о стратегическом партнёрстве сроком на 25 лет. Документ затрагивает вопросы сотрудничества в самых разнообразных сферах, включая в первую очередь экономику, однако конкретики известно очень мало. В то же время иранское руководство обещало опубликовать документ в ближайшее время, передает euronews.

Среди известных деталей — Пекин будет в приоритетном порядке поставлять Тегерану вакцины от коронавируса. Сейчас в Иране используют препараты как из Китая, так и из Индии и России. 

КНР уже является крупнейшими торговым партнёром Исламской республики. Западные аналитики считают, что в Пекине стратегическое сотрудничество с Тегераном рассматривают главным образом в рамках своего глобального проекта "Новый шёлковый путь" («Один пояс — один путь») — концепции сухопутных транспортных коридоров по доставке китайских товаров в Европу. 

Иран, в свою очередь, заинтересован в военно-стратегическом партнёрстве и продаже Китаю нефти и продукции нефтехимической промышленности.

Читайте также: Иран и Китай решили подписать стратегическое соглашение о сотрудничестве

Фото: euronews

Ирина Костюченко

Самое читаемое