КультураКинопремии

Главным лауреатом украинской кинопремии стал лауреат Каннского кинофестиваля

11:10 21 апр 2019.  2819Читайте на: УКРРУС

Фильм Сергея Лозницы «Донбасс» победил в главных номинациях украинской Национальной кинопремии «Золота дзига».

Вручение наград Национальной кинопремии «Золота дзига» за 2018-й год ожидаемо стало ареной дружеского состязания двух украинских фильмов прошлого года, о которых писала Lenta.UA – «Донбасса» многолетнего лауреата многочисленных международных кинопризов Сергея Лозницы и «Дикого поля» режиссера-дебютанта Ярослава Лодыгина по роману «Ворошиловград» Сергея Жадана.

«Донбасс» в прошлом году был награжден за лучшую режиссуру на Каннском кинофестивале в программе «Особый взгляд», почти столь же престижной, как и основной конкурс, и поэтому его победа в основных номинациях была вполне логичной. Сергей Лозница получил призы за лучшие фильм, режиссуру и сценарий, автором которого был он сам. То есть, если пользоваться терминологией «Оскара» (а она вполне оправдана, поскольку «Золота дзига» - премия украинской Национальной киноакадемии), три из пяти наград «большой пятерки». («Большая пятерка» - это призы за лучший фильм, сценарий, режиссуру и главные мужскую и женские роли. За всю историю вручения «Оскаров» такой урожай собирали лишь три ленты – «Это случилось однажды ночью», «Пролетая над гнездом кукушки» и «Молчание ягнят»).

Самый сильный мужской актерский ансамбль - в фильме "Дикое поле". Фото: Moviepilot

Зато «Дикое поле» отыгралось в такой номинации этой «большой пятерки» как награда за лучшую  мужскую роль, которую получил Олег Москаленко. В этом фильме вообще был сильный актерский состав, что подтвердило вручение приза за лучшую мужскую роль второго плана сыгравшему в нем Владимиру Ямненко. Ну и, наконец, в еще одной номинации украинской «большой пятерки», за лучшую женскую роль, награду вручили  Ирме Витовской, сыгравшей в фильме «Брама».

«Дикое поле» получило также призы в номинациях «Лучший оператор-постановщик», «Лучший художник-постановщик» и «Лучший звукорежиссер». Причем приз за звук оно разделило с фильмом «DZIDZIO. Первый раз», где звукорежиссером был тот же Сергей Степанский, который стал таким образом за один год дважды лауреатом в своей профессии.

Награды за лучшие женские роли - у фильма "Брама". Фото: Opinion

«Брама» дополнила свой комплект наград за лучшие женские роли, помимо главной, еще и призом за лучшую женскую роль второго плана, которую получила Виталина Библив, плюс получила «Дзигу» за лучшие музыку и грим. Так получилась интересная ситуация, когда два фильма собрали все награды за роли, причем один, «Дикое поле» – за мужские, а другой, «Брама» – за женские. (Но при этом справедливости ради надо добавить для тех, кто эти фильмы не видел, что и в «Диком поле» актрисы сыграли хорошо).

Добавим, что, возможно, главный итог вручения премии состоит даже не столько в конкретных реалиях, сколько в том, что во всех номинациях для награждения нашлись по-настоящему отличные работы, а это значит, что кино независимой Украины в целом вышло на высокий профессиональный уровень.   

Заставочное фото: Sergei Loznitsa

 

 

 

Сергей Семенов

Самое читаемое