Война и мирвойна

Главком ВС Эстонии назвал выход из «воронки» войны: метаморфоза РФ

11:16 24 апр 2023.  225Читайте на: УКРРУС

Пока распада Российской Федерации боятся больше в Вашингтоне, чем в Москве, российско-украинская война будет затягиваться. Как только распада РФ начнут бояться больше в Кремле, чем на Капитолийских холмах, эта война очень быстро закончится победой Украины на ее условиях с освобождением всех международно признанных границ 1991 года и выплатой репараций.

России, которая страдает имперским недугом и стремится завоевать Украину, следует распасться на меньшие государства. Об этом в интервью местному телевидению Eesti Rahvusringhääling ERR заявил главнокомандующий силами обороны Эстонии генерал Мартин Херем.

"Я не вижу конца этому конфликту, пока россия полностью не изменится. Это больше не должна быть россия, это не должна быть большая и могучая страна, которая считает, что имеет право делать всё. РФ должна распасться на меньшие государства, у которых не будет "так много власти и амбиций", - сказал Мартин Херем.

Читайте также: Заявления китайского посла во Франции о Крыме поставили под сомнение легитимность статуса КНР

Перед этим он отметил, что рф воспринимает большие потери человеческого ресурса как свою силу, показывая, что у них есть ресурс и что они могут наступать и наступать. Потому конца конфликта не будет, пока россия не изменится. А метаморфозу России эстонский военачальник и стратег видит именно в ее распаде.

"Военная мощь россии, пожалуй, больше, чем мы хотим верить, ее склады полны оружия, а потом человеческая масса, которая просто бесконечна. Одно дело, сколько этих ресурсов на разных складах, городах и селах вплоть до Владивостока. Второе – стандарт потерь, которые кто-то считает трагедией и воспринимает как трагедию.Мы на Западе живем в эпоху постгероической войны, когда потеря одного человека является трагедией, а потом мы все это обсуждаем.Мне кажется, что Россия воспринимает потерю 500-600 солдат в день как признак силы, что "Мы можем". "Мы можем потерять завтра, ты не можешь, я могу и я иду, я всё равно заберу то, что есть". Если этот стандарт будет таким, то украинцам будет очень трудно остановиться, пока последний оккупант не будет уничтожен на их территории "<...> "я не вижу конца этому конфликту, пока россия полностью не изменится." – отметил главнокомандующий.

Ранее украинский политолог Виктор Небоженко отметил, что война в Украине завершится ответом на вопрос, каким будет новый миропорядок. Он повторил тезис американского политолога Збигнева Бжезинского (1928-2017), что «новый мировой порядок будет строиться за счет России и на обломках России». Но пока для этого не выбрана формула. 

Напомним, в 2012 году Збигнев Бжезинский предложил перенести штаб-квартиру Совета Европы в «древнюю столицу Киевской Руси». Эту идею он высказал в книге «Стратегическое предвидение» (Strategic Vision: America and the Crisis of Global Power, 2012), в которой он пытался спрогнозировать ситуацию в мире до 2025 года.

Отметим, что американский политолог Збигнев Бжезинский (1928-2017) придерживался позиции, что россию необходимо разоружить, лишив ядерного оружия. Также он поддерживал независимость Тайваня. 

В свою очередь азербайджанский военный аналитик Агиль Рустамзаде ранее заявил, что судьбу русско-украинской войны решит поражение военно-политического руководства рф.

Фото: Realist.Online

Читайте также: Мозговые центры США обсудили перспективы раздела России

Ирина Костюченко

Самое читаемое