За рубежомПолитика

Генерал против миллиардера. В Чехии назвали победителя первого тура президентских выборов

08:15 16 янв 2023.  674Читайте на: УКРРУС

Второй тур пройдет 27 января.

Бывший глава Генштаба Чешской Армии генерал Пётр Павел с небольшим перевесом победил миллиардера-популиста Андрея Бабиша в первом туре, — сообщает The Associated Press. Павел получил 35,39% голосов, его оппонент — 35,00%.

«Результаты столь близки, что нам предстоит тяжелая работа перед вторым туром», — отметил генерал. Петр Павел — бывший председатель военного комитета НАТО. Он полностью поддержал военную и гуманитарную помощь Украине в ее борьбе против России.

Предвыборный постер Петра Павла

Лидер центристского движения АНО (ДА) Бабиш поздравил соперника с победой, но тут же пошел на него в атаку. Уроженец Словакии Бабиш был членом Коммунистической партии до Бархатной революции 1989 года, его не раз обвиняли в сотрудничестве с госбезопасностью.

Читайте также: В Чехии из-за шпионского скандала хотят судить президента.

Данузе Нерудова — бывший ректор Университета в Брно, заняла третье место с 13,9%, а консерватор Павел Фишер — четвертое (6,8%). И Нерудова, и Фишер пообещали поддержать Павла во втором туре.

Срок полномочий нынешнего президента Милоша Земана истекает в марте.

Андрей Бабиш

Согласно Конституции Чехии, президент утверждает премьер-министра после всеобщих выборов, назначает членов правления Центрального банка и выбирает судей Конституционного суда с одобрения верхней палаты парламента. В остальном — это церемониальная должность.

68-летний Бабиш был оправдан недавно по делу о мошенничестве на 2 миллиона долларов. Несмотря на ряд скандалов, его поддержка весьма сильна, особенно среди пожилых избирателей. Его поддерживает евроскептик Земан.

Во время своей кампании Бабиш старался избегать темы войны в Украине, делая упор на внутренних проблемах, в том числе на высокой инфляции, в которой он винит нынешнюю правящую коалицию.

Читайте также: Бабиш проиграл дело о сотрудничестве с тайной полицией.

На иллюстрации: Петр Павел

Михаил Гольд

Самое читаемое