ОбществоКоррупция

ГБР и полиция проводят массовые обыски в военкоматах и ВВК в трех областях Украины

16:30 22 авг 2023.  215Читайте на: УКРРУС

ГБР и полиция проводят обыски в военкоматах и ВВК в ряде областей.

"Сегодня проходят обыски в ряде военно-врачебных комиссиях Винницкой, Черкасской и Киевской областей. Следственные действия проходят в рамках расследования уголовного производства по фактам незаконного обогащения военнослужащих, занимающих руководящие должности в областных и районных центрах комплектования и социальной поддержки. В общем установлено 388 человек в отношении которых есть сомнения относительно законности получения ими постановлений ВВК о непригодности к военной службе. Изымается медицинская документация, которая может подтвердить факты принятия противоправных решений о непригодности к военной службе, личные дела и т.д.", - сообщает ГБР. 

Возбуждены уголовные производства по ряду статей, в том числе по ч. 5 ст. 426-1 УК Украины (превышение военным должностным лицом полномочий). 

В конце прошлой недели в Одесской и Николаевской областях, а также Херсонском и Бериславском районных военкоматах провели 15 обысков. Как отмечают в Бюро, заведения проверяются на коррупционные действия персонала во время мобилизации, незаконное "освобождение" от мобилизации офицеров запаса и других военнообязанных лиц.  

"В ходе предыдущих проверок уже выявлены отдельные факты злоупотреблений военкомов и безосновательного снятия с воинского учета офицеров запаса на основании фиктивных справок военно-больничных комиссий. Сейчас по результатам проверок трем должностным лицам военкоматов сообщено о подозрениях", - сказано в сообщении.

Фото: ГБР.

 

Читайте также: В Киеве представитель ТЦК угрожал мужчине пистолетом

Читайте также: В Черкасской области задержали работника военкомата

Евгений Медведев

Самое читаемое