ЗдоровьеДеменция

Фактор, сигнализирующий о приближении деменции, обнаружили ученые

22:55 01 авг 2022.  713Читайте на: УКРРУС

В исследовании приняли участие 515 пожилых людей.

Неожиданный способ предсказать деменцию нашли ученые из Чикагского медицинского университета в США. Результаты исследования опубликованы в журнале Alzheimer’s & Dementia: The Journal of the Alzheimer’s Association.

Так, исследователи выяснили, что резкое снижение обоняния может предсказать ухудшение когнитивных функций и развитие структурных изменений в мозге.

Читайте также: Неявные симптомы слабоумия, проявляющиеся после 50 лет, назвали неврологи

В ходе исследования, в котором приняли участие 515 пожилых людей, выяснилось, что быстрое ухудшение обоняния человека предсказывало появление нескольких признаков деменции и болезни Альцгеймера, в том числе уменьшение объема серого вещества в областях мозга, связанных с памятью.

«Мы смогли показать, что объем серого вещества в связанных с памятью областях мозга у людей с быстрым снижением обоняния был меньше по сравнению с участниками с менее выраженным снижением обоняния», — поделился ведущий автор исследования доктор Джаянт М. Пинто.

Фото: iStockPhoto

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Группу крови, носители которой склонны к деменции, определили ученые

Алеся Цвирка

Самое читаемое