Наука и технологииСоцсети

ЕС оштрафовал TikTok за сбор данных детей на 345 млн евро

05:30 16 сен 2023.  653Читайте на: УКРРУС

Аккаунты несовершеннолетних не проходили проверку на возраст перед регистрацией.

В пятницу, 15 сентября, регулятор Европейского союза наложил штраф в размере 345 млн евро на китайскую социальную сеть TikTok за нарушение правил, касающихся данных детей.  Об этом сообщает Reuters.

Ирландская комиссия по защите данных, действуя от имени ЕС, отвела TikTok три месяца на внесение необходимых изменений. В пятницу комиссия установила, что Tiktok действовал непрозрачно. В TikTok заявили, что не согласны с решением и размером штрафа.

Читайте также: Китайский TikTok может отслеживать геолокацию украинских военных

Материнской компанией TikTok является китайская технологическая компания ByteDance. У TikTok более миллиарда пользователей по всему миру.

В Европе растет критика TikTok и ее китайской материнской компании ByteDance. В центре критики – безопасность, конфиденциальность, отправка личных данных европейцев в Китай.

И США, и Европейская комиссия, и Европейский парламент запретили чиновникам использовать TikTok. Аналогичные запреты ввели Бельгия, Канада и Индия.

По данным TikTok, они не передают данные своих пользователей китайскому правительству, но, согласно китайскому законодательству, должны отвечать на запросы Коммунистической партии.

Представитель TikTok заявил, что компания не согласна с решением, особенно с размером штрафа, и что большинство критических замечаний больше не актуальны в результате мер, предпринятых компанией до начала проверки в сентябре 2021 года.

В ноябре 2020 года TikTok добавил более жесткий родительский контроль для семейных пар. А в январе 2021 года изменил настройки по умолчанию для всех зарегистрированных пользователей в возрасте до 16 лет на «частный».

Фото: скриншот с видео

Читайте также: Опубликован мировой рейтинг мобильных приложений по количеству скачиваний

Алеся Цвирка

Самое читаемое