За рубежомПолитика и технологии

TikTok поставили перед выбором

21:30 13 мар 2024.  586Читайте на: УКРРУС

Если ByteDance не продаст контрольный пакет акций, приложение будет запрещено в США.

Проблема TikTok - одна из немногих, по которым сейчас, в преддверии президентских выборов в США, между демократами и республиканцами почти не существует разногласий.

Как сообщает ВВС, палата представителей США одобрила знаковый законопроект, согласно которому TikTok может быть запрещен в Америке.

Эта мера предоставит материнской компании гиганта социальных сетей ByteDance шесть месяцев на продажу контрольного пакета акций, иначе приложение будет удалено в США.

Законопроекту Палаты представителей, принятому двухпартийным голосованием 352 голосами против 65, еще потребуется пройти одобрение Сената и быть подписан президентом США, чтобы стать законом.

Законодатели уже давно обеспокоены влиянием Китая на TikTok. Компания ByteDance базируется в Пекине и подчиняется закону о национальной безопасности, требующему делиться данными с китайскими чиновниками.

Майк Галлахер, республиканец от Висконсина, который был соавтором законопроекта, заявил, что США не могут «взять на себя риск того, что доминирующая новостная платформа в Америке будет контролироваться или принадлежать компании, которая связана с Коммунистической партией Китая».

TikTok попытался заверить регулирующие органы в том, что он предпринял шаги для обеспечения защиты данных как минимум 150 миллионов пользователей в США от сотрудников ByteDance в Китае.

Однако январское расследование Wall Street Journal показало, что система все еще остается «пористой», а данные неофициально передаются между TikTok в США и ByteDance в Китае.

Фото: Pinterest

Алеся Цвирка

Самое читаемое