LifeStyleАртефакт

Джинсы Levi's позапрошлого века проданы за рекордную сумму

11:05 14 окт 2022.  570Читайте на: УКРРУС

Раритет в отличном состоянии был найден в заброшенной шахте.

Levi's 1880-х годов были проданы на аукционе в городке Ацтек (штат Нью-Мексико) за 87 000 долларов, — сообщает CNN. Покупатели — 23-летний Кайл Хоутнер и ветеран рынка винтажного денима Зип Стивенсон. Стивенсон почти три десятилетия руководил мастерской в Лос-Анджелесе, но никогда не видел ​​пары в таком состоянии. Он впервые услышал об этих джинсах около пяти лет назад, когда они были впервые обнаружены Майклом Харрисом, который «за пять лет обыскал не менее 50 заброшенных шахт».

Существует крайне мало подобных экземпляров — все они хранятся в музеях и слишком хрупки, чтобы их носить.

Фото: liveauctioneers.com

Эта пара, однако, на удивление долговечна, поэтому их определенно можно носить, — сказал Стивенсон CNN. «На джинсах есть места, которые можно немного укрепить, но в остальном это супер-пупер прочные джинсы, — отметил он. — Я легко могу представить, как их носят Джонни Депп или Джейсон Момоа».

Четырехдневный фестиваль в торговом центре Durango Vintage Festivus устраивает эксперт по винтажным джинсам Брит Итон, назвавший поиск подобных вещей зависимостью. «Мне нужен был «хедлайнер», конкурирующий с артистами, которых я пригласил. Я знал, что эти джинсы будут главной приманкой», — сказал он CNN.

Итон признался, что изначально не собирался продавать джинсы, поэтому выставил их по такой огромной цене.

Фото: liveauctioneers.com

Будучи символом американского Запада, эти джинсы являются также свидетелями мрачного эпизода в истории США. На внутреннем кармане есть фраза «Произведено исключительно белыми рабочими». Wall Street Journal процитировал представителя Levi's, который объяснил, что компания использовала этот лозунг после принятия в 1882 году Закона, запрещавшего китайским рабочим въезжать в США. WSJ сообщил, что Levi's отказался от этой политики в 1890-х годах. Сам закон был отменен в 1943-м.

Новые владельцы предпочли бы, чтобы джинсы купил и выставил какой-либо крупный музей вроде Смитсоновского  или Метрополитен. На данный момент они хранятся в сейфе магазина Stevenson's Denim Doctors в Лос-Анджелесе и доступны для просмотра по предварительной записи.

Читайте также: Ученые раскрыли тайну самых старых штанов в мире, которым 3000 лет.

На иллюстрации: Те самые джинсы. Фото: liveauctioneers.com

Михаил Гольд

Самое читаемое