Наука и технологииЕда

Доказана связь грецких орехов с развитием подвижного интеллекта

13:50 21 май 2023.  525Читайте на: УКРРУС

Их добавление в рацион подростков способствует улучшению когнитивных функций.

Ученые из Университета Помпеу Фабра в Барселоне установили, что добавление грецких орехов в рацион подростков способствует улучшению когнитивных функций, развитию подвижного интеллекта. Исследование опубликовано в журнале eClinicalMedicine (входит в группу The Lancet).

Грецкие орехи богаты альфа-линоленовой жирной кислотой (ALA), разновидностью омега-3, играющая значительную роль в развитии мозга и укреплению связей между нейронами. Особенно это важно в подростковом возрасте, когда происходит нейропсихологическое созревание.

Читайте также: Названа страна, где у жителей снизились показатели IQ

Было проведено исследование, в котором участвовали 700 учащихся в возрасте от 11 до 16 лет из 12 различных школ Барселоны. Подростков разделили на две группы: участники первой в течение шести месяцев употребляли 30 граммом грецких орехов в день, а второй – нет.

У подростков, евших грецкие орехи не менее 100 дней, улучшились внимание и поведение. Также у них существенно развился «подвижный интеллект». Так называют способность думать абстрактно, рассуждать, решать нестереотипные проблемы, распознавать закономерности, собирая воедино данные, не предполагающиеся формально. Люди с высоким «подвижным интеллектом», как правило, лучше и быстрее находят решение различных проблем.

Фото: 123rf.com

Читайте также: Интеллект родителей мальчиков и девочек оценили ученые

Алеся Цвирка

Самое читаемое