За рубежомСолидарность

Деньги от продажи бейсбольного мяча с подписью Зеленского пойдут на помощь ВСУ

17:35 04 май 2022.  1197Читайте на: УКРРУС

Артефакт продает известный американский коллекционер Рэнди Каплан.

В 2019 году президент Украины Владимир Зеленский дал автограф на бейсбольном мяче, — сообщает The Times of India со ссылкой на AP. Ожидалось, что его купят минимум за 15 000 долларов, хотя ставка на аукционе RR Auction of Boston уже превысила эту сумму.

«То, что происходит в Украине, — это позор, и мое сердце разрывается, когда я вижу, как там умирают люди», — заявил известный коллекционер мячей, подписанных мировыми лидерами, Рэнди Каплан.

Мяч подписан черным фломастером как кириллицей, так и латинскими буквами. К нему прилагается сопроводительное письмо за подписью Постоянного представителя Украины при ООН Владимира Ельченко, в котором говорится: «Уважаемый господин Каплан! Прилагаю бейсбольный мяч, подписанный Президентом Украины Его Превосходительством господином Владимиром Зеленским во время визита в Нью-Йорк в сентябре 2019 года».

Каплан со своей коллекцией

Каплан — политический консультант из Нью-Йорка, имеющий хорошие связи в ООН и в американской элите. Он начал собирать свою коллекцию в 1996 году, когда президент Билл Клинтон подписал для него бейсбольный мяч на встрече в Вашингтоне. Сейчас коллекция насчитывает более 500 экземпляров, которые время от времени выставляются ​​в музеях и президентских библиотеках.

Каплан продает мяч, подписанный лидером, которым он искренне восхищается, подчеркивая, что Зеленский — очень смелый человек. В дополнение к проценту от продажи, аукцион перечислит премию покупателя и комиссию продавца на помощь Украине.

Ранее мы сообщали, что аукционный дом Christie's пожертвует миллион долларов в помощь Украине.

На иллюстрации: тот самый мяч. Фото: RR Auction of Boston

Михаил Гольд

Самое читаемое