Экономикагаз

Дания и Нидерланды отказались от шантажа «Газпрома» по оплате газа в рублях

10:04 31 май 2022.  985Читайте на: УКРРУС

Ведущие газовые операторы рассчитывают на диверсифицированный европейский рынок газа, который позволит закрыть недостающий объем.

Ведущие газовые компании Дании и Нидерландов отказались платить за поставки российского газа в рублях, руководствуясь заключенными долгосрочными контрактами, по которым оплата за поставки голубого топлива проводилась в долларах и евро. 

Дания

Читайте также: Газ да глаз: как и почему Путин шантажирует Европу вентилем

Ведущая датская энергетическая компания Orsted предупредила "Газпром", что отказывается платить за поставки российского газа в рублях еще в конце апреля. 

30 мая в компании заявили, что готовятся к прекращению поставок газа, сообщает Bloomberg. В Orsted рассчитывают на диверсифицированный европейский оптовый рынок, который сможет удовлетворить спрос компании.

В  Orsted подчеркнули, что не открывали счет в рублях. Компания не имеет юридических обязательств по использованию российской валюты, и она планирует продолжать осуществлять платежи в евро. 

Нидерланды

Нидерландская компания GasTerra отказалась выполнять требования "Газпрома" и платить за российский газ в рублях. Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте компании в понедельник, 30 мая.

Согласно требованиям РФ, любой, кто хочет купить у нее газ, должен открыть в "Газпромбанке" в  Москве два счета - в евро и в рублях. Однако, GasTerra не согласилась с этими требованиями. 

"Это связано с тем, что это грозит нарушением введенных Евросоюзом санкций. Также существует слишком много финансовых и операционных рисков, связанных с необходимым маршрутом платежа. В частности, открытие счетов в Москве по российскому законодательству и контроль над ними со стороны российского режима представляют слишком большой риск для компании", - говорится в сообщении. 

В нидерландской компании отметили, что неоднократно призывали "Газпром" соблюдать условия договора относительно структуры платежей и обязательств по поставкам газа, но безрезультатно. 

Отмечается, что в ответ на решение GasTerra, российский "Газпром" уже объявил о прекращении поставок газа с 31 мая 2022 года. 

Из-за этого до 1 октября 2022 года, даты окончания действия контракта, примерно 2 млрд кубометров контрактного газа не будет доставлено. 

"GasTerra предусмотрела это, покупая газ у других поставщиков. Европейский газовый рынок очень интегрирован и разветвлен", - отметили в компании. 

Напомним, 1 апреля президент россии владимир путин указом обязал вести расчеты за газ только в рублях со странами, которые правительство россии признало «недружественными» за их позицию относительно полномасштабного российского вторжения в Украину.

В свою очередь ЕС пополняет запасы газа, снижая зависимость от России.

Фото: Укринформ

 


 

Читайте также: Страны G7 отказались выполнять требования Путина

Ирина Костюченко

Самое читаемое