ЗдоровьеИсследование

Чем опасна сидячая работа, рассказали врачи

14:45 27 мар 2024.  636Читайте на: УКРРУС

Время, проведенное каждый день в сидячем положении, имеет далеко идущие последствия для нашего здоровья.

Те, кто работает в офисе, обычно много времени проводят сидя, что увеличивает риск кардиометаболических заболеваний. Чтобы противодействовать этому, можно предпринять несколько простых мер.

В исследовании изучалось, как время, проведенное в сидячем положении, связано с кардиометаболическими факторами риска у офисных работников и как на это влияет физическая активность. Результаты опубликованы в « Американском журнале Lifestyle Medicine».

Читайте также: Какое количество физической активности предотвращает инсульт, выяснили ученые

Кардиометаболическое здоровье изучено

Исследователи сообщают, что из первоначальных 160 участников, работавших в офисе, в конечном итоге в исследование были включены 122 человека, для которых были доступны достоверные данные акселерометра и дополнительные кардиометаболические данные.

Используя анкеты и наручные акселерометры, эксперты измерили физическую активность и время, проведенное в сидячем положении. Команда также измерила вес, индекс массы тела (ИМТ), окружность талии, соотношение талии к росту, кровяное давление и другие важные показатели крови.

Участники сидели почти 600 минут в день

Оказалось, что участники заявили, что тратят в общей сложности 595,5 минут в день на сидячую деятельность. Участники, которые много сидели, также редко занимались умеренными или интенсивными упражнениями.

Результаты также показывают, что, по мнению экспертов, люди, работающие в офисе, проводят много времени сидя в рабочее время и по дороге на работу. Это подчеркивает необходимость принятия мер на рабочем месте для снижения потенциальных рисков для здоровья, связанных с сидячей работой.

Вставай и двигайся

В исследовании подчеркивается, что меры на рабочем месте, направленные на сокращение времени, затрачиваемого на сидячую деятельность, должны быть направлены на то, чтобы заставить людей чаще вставать и двигаться.

Исследователи рекомендуют всем, кто работает в офисе, быть физически активными по дороге на работу. Добираться на работу на велосипеде, пешком или пользоваться общественным транспортом и, например, выходить на станции перед работой и идти пешком — это хороший способ сократить время, проводимое в сидячем положении.

Фото: contrastwerkstatt/stock.adobe.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Ученые выяснили, какая работа повышает риск смерти от болезней сердца на 34%

Елена Коваль

Самое читаемое